Рейтинг@Mail.ru
Освобождение осужденных в Ливии россиян маловероятно, считают эксперты - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождение осужденных в Ливии россиян маловероятно, считают эксперты

Читать ria.ru в
Вероятность того, что российским дипломатам удастся добиться освобождения россиян, осужденных в Ливии, невелика, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Вероятность того, что российским дипломатам удастся добиться освобождения россиян, осужденных в Ливии, невелика, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В понедельник власти Ливии объявили приговор россиянам, украинцам и белорусам, задержанным ранее за пособничество войскам Каддафи. Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые приговорены к десяти годам тюрьмы с исправительными работами.

"Зная современную ситуацию в Ливии и то, что в некоторых частях страны государства уже не существует, может произойти все, что угодно и обвинить человека могут по абсолютно любому признаку, могут быть сфальсифицированы любые обвинения", - считает специалист-эксперт института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Он отметил, что подобные прецеденты уже имели место. При этом, по мнению эксперта, уверенности в том, что россиян могут освободить при посредничестве российских дипломатов, у него нет.

"Однозначно говорить о том, что вмешательство по дипломатической линии даст какой-то эффект я не могу. Нет сейчас в Ливии единой силы, которая могла бы исполнять решения международных органов, ее не существует", - добавил он.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также высказал сомнения, что задержанных россиян удастся освободить, поскольку у России нет рычагов влияния на Ливию.

"Уровень влияния на Ливию на сегодняшний день - ноль, поскольку никаких дееспоспособных властей на территории этой страны нет. Власть находится в руках полевых командиров, исламистов, вождей территориальных союзных племен - тех образований, с которыми Российская Федерация наладить отношения с учетом их количества не может", - считает Сатановский.

Вместе с тем, эксперт не исключает возможности освобождения россиян. "Но это находится не в сфере межгосударственных отношений, а в сфере спецопераций", - сказал Сатановский.

Двое граждан России, 20 украинцев и двое белорусов были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала