Рейтинг@Mail.ru
В Ливии введен режим ЧП до окончания парламентских выборов - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ливии введен режим ЧП до окончания парламентских выборов

Читать ria.ru в
Власти Ливии в среду ввели в стране режим чрезвычайного положения, который будет действовать до окончания парламентских выборов, которые пройдут в субботу, сообщает арабский телеканал "Аль-Арабийя".

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Власти Ливии в среду ввели в стране режим чрезвычайного положения, который будет действовать до окончания парламентских выборов, которые пройдут в субботу, сообщает арабский телеканал "Аль-Арабийя".

Введение беспрецедентных мер безопасности и режима ЧП связано с опасениями в отношении возможных противоправных действий со стороны радикально настроенных групп граждан. Ранее на этой неделе около 300 вооруженных людей, несогласных с проведением выборов в стране в отсутствии конституции, напали на здание избирательной комиссии в ливийском городе Бенгази, сожгли находившиеся там документы и уничтожили оргтехнику.

Первые за 45 лет выборы в парламент Ливии пройдут 7 июля. В ливийском парламенте будет 200 мест, 80 из них разделят между политическими партиями, а 120 займут независимые кандидаты.

Население Ливии составляет 6 миллионов человек, правом голоса обладают около 3,4 миллиона.

По данным избирательной комиссии, заявки на участие в выборах уже подали около четырех тысяч кандидатов.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

В середине марта этого года Совет Безопасности ООН продлил на год мандат сил поддержки в Ливии и призвал новые власти страны соблюдать права человека. Силы ООН по поддержке в Ливии, отмечается в резолюции, будут помогать властям страны определять национальные приоритеты и предоставлять техническую помощь в управлении демократическими преобразованиями, проведении выборов и соблюдении прав человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала