Рейтинг@Mail.ru
ПНС Ливии передал власть Всеобщему национальному конгрессу - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПНС Ливии передал власть Всеобщему национальному конгрессу

Читать ria.ru в
Ливийский Переходный национальный совет (ПНС) в ночь на четверг передал власть Всеобщему национальному конгрессу, избранному в июле по итогам первых за 60 лет парламентских выборов, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Ливийский Переходный национальный совет (ПНС) в ночь на четверг передал власть Всеобщему национальному конгрессу, избранному в июле по итогам первых за 60 лет парламентских выборов, сообщает агентство Франс Пресс.

В задачу конгресса будет входить управление страной в переходный период, формирование кабинета министров, а также принятие закона о выборах в комитет по подготовке проекта новой конституции.

Торжественная церемония передачи власти стала единственным вопросом повестки первого заседания парламента. ПНС, сформированный после начала вооруженного восстания против Муамара Каддафи в феврале 2011 года, будет распущен.

Назначение первого заседания конгресса на среду, 20-й день священного для мусульман месяца Рамадан, имеет символический смысл. В 2011 году в 20-й день Рамадана (тогда он пришелся на 20 августа) началось наступление на Триполи, по итогам которого повстанцы взяли столицу под контроль.

На выборах во Всеобщий национальный конгресс, которые, по замыслу ливийских властей, должны были стать первым важнейшим этапом на пути передачи власти избранному руководству после свержения Каддафи, были определены обладатели 200 депутатских мандатов. 120 депутатов были избраны прямым голосованием, остальные - по партийным спискам. Почти половина отведенных партиям мандатов (39 из 80) получил Союз национальных сил, состоящий из либеральных партий. Исламистская Партия строительства и справедливости - политическое крыло ливийской ассоциации "Братьев-мусульман" - получила 17 мандатов. Оставшиеся 20 мест заняли представители небольших партий - в основном, региональных.

В середине февраля 2011 года на фоне событий так называемой "арабской весны" в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала во втором по величине городе страны Бенгази Переходный национальный совет, который был объявлен единственным легитимным органом власти.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре этой богатой нефтью и газом страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала