Рейтинг@Mail.ru
Автомобиль дипломата из Египта взорвался в ливийском Бенгази - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автомобиль дипломата из Египта взорвался в ливийском Бенгази

© МеркаторБенгази
Бенгази
Читать ria.ru в
Автомобиль сотрудника диппредставительства Египта в городе Бенгази на востоке Ливии взорвался в понедельник возле его дома, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Автомобиль сотрудника диппредставительства Египта в городе Бенгази на востоке Ливии взорвался в понедельник возле его дома, сообщает агентство Рейтер.

В результате взрыва никто не пострадал.

По данным ливийских служб безопасности, причиной взрыва послужило самодельное взрывное устройство, прикреплённое к днищу автомобиля дипломата Абдельрахима Рифаи (Abdelrahim Rifai), первого секретаря консульства Египта в Бенгази. Как отмечает Рейтер, полицейские признали взрыв "преступным деянием".

Накануне утром в столице Ливии Триполи прогремели два взрыва, один из них - недалеко от здания МВД. По последним данным, в результате терактов погибли два человека. По данным Рейтер, виновные в воскресных терактах являлись сторонниками бывшего лидера страны Муамара Каддафи.

В середине февраля 2011 года на фоне событий так называемой "арабской весны" в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи. Впоследствии они переросли в вооружённое противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала во втором по величине городе страны Бенгази Переходный национальный совет, который был объявлен единственным легитимным органом власти.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре этой богатой нефтью и газом страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала