Рейтинг@Mail.ru
Не менее 11 человек погибли в Ливии в боях в районе города Бени-Валид - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не менее 11 человек погибли в Ливии в боях в районе города Бени-Валид

© Меркатор Бени-Валид, Ливия
 Бени-Валид, Ливия
Читать ria.ru в
Вооруженные отряды окружили Бени-Валид, контролируемый сторонниками Каддафи и обстреливают город. Они требуют выдачи лиц ответственных за похищение и пытки Омрана Шаабана. Именно Шаабан в октябре 2011 года нашел свергнутого диктатора Каддафи, скрывавшегося от повстанцев.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. По меньшей мере 11 человек погибли и десятки ранены в ходе боев в ливийском городе Бени-Валид между сторонниками бывшего лидера Муамара Каддафи и силами лояльными новому правительству Ливии, сообщает в четверг телеканал CNN.

Вооруженные отряды окружили Бени-Валид, контролируемый сторонниками Каддафи и обстреливают город. Они требуют выдачи лиц ответственных за похищение и пытки Омрана Шаабана (Omran Shaaban). Именно Шаабан в октябре 2011 года нашел свергнутого диктатора Каддафи, скрывавшегося от повстанцев.

Шаабан был похищен сторонниками Каддафи в районе Бени-Валид в июле. Через два месяца он оказался на свободе. Шаабана направили на лечение во Францию, однако, несмотря на усилия врачей, 24 сентября он скончался.

Полковник Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября 2011 года в окрестностях своей малой родины - города Сирт. Его кортеж пытался вырваться из осажденного повстанцами города, но попал под обстрел авиации НАТО. По официальной версии, Каддафи схватили бойцы ПНС и убили. Тело бывшего ливийского лидера было выставлено на всеобщее обозрение в городе Мисрата.

Правозащитные организации, в частности Amnesty International, неоднократно призывали новые власти Ливии расследовать обстоятельства гибели Каддафи. Поводом является видеозапись, попавшей в руки правозащитников, на которой видно, что в момент пленения Каддафи был еще жив. Таким образом, его убийство, согласно нормам международного законодательства, считается военным преступлением.

Во вторник организация Human Rigthts Watch (HRW) опубликовала очередной отчет об обстоятельствах гибели Каддафи. Правозащитники отмечают, что правительству Ливии за год, прошедший с момента смерти бывшего диктатора, так и не удалось провести беспристрастное расследование и выявить виновных в его убийстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала