Хроника беспорядков в исламских странах
Сюжет: Заявление ПНС Ливии о захвате и смерти Муамара Каддафи
Особенно активно развиваются события в Ливии, где повстанцы теснят войска, верные Муамару Каддафи. В СМИ на протяжении августа неоднократно появлялись сообщения о том, что те или иные члены семьи Каддафи арестованы или уничтожены, однако нередко эти сообщения оказывались недостоверными.
При этом, в результате столкновений в центре Каира вечером 9 октября во время массовой демонстрации протеста коптов (египетских христиан) погибли более 20 человек, в том числе военнослужащие, еще более 270 получили ранения. В воскресенье в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до десяти тысяч христиан. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте.
Поводом к массовым акциям протеста коптов, прокатившимся по всем крупных египетским городам, стал межконфессиональный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуана на юге страны. Проживающие в деревне мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана сразу после инцидента в Эль-Марейнаб заявил, что церковь была построена без разрешения и не будет восстановлена. Согласно заявлению министерства юстиции Египта, расследование беспорядков у телецентра в Каире будет вести военная прокуратура, а участники столкновений предстанут перед военным трибуналом
- Получить код
- Подписаться на sms-новости
- Версия для печати

Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Отправить другу
Картина дня
Путин и Медведев обсуждают формирование правительства и саммит G8
Оппозиционеры пришли на Баррикадную, эксперты советуют идти на выборы- Порядок ради порядка, или Упущенные возможности Чистых прудов
Госдума одобряет уголовную ответственность за срыв гособоронзаказа
Индонезийская Sky Aviation не отказывается от покупки SSJ-100 - СМИ
Экс-глава МВД Татарстана Сафаров стал и.о вице-премьера республики
Рогозин обещает коммунистам коньяк, если найдут базу НАТО в Ульяновске
Эксперты назвали основные риски, с которыми может столкнуться Facebook
"Бурановские бабушки" лидируют в интерактивном опросе "Евровидения"
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
контекст
- Алжир частично закрыл границу с Ливией, сообщают СМИ
- Ливийские повстанцы снова сообщают о гибели сына Каддафи Хамиса
- Спецназ, находящийся в Ливии, не подчиняется коммандованию НАТО - СМИ
- Авиация НАТО уничтожила в Ливии шесть ракетных пусковых установок
- В ходе ночных демонстраций в Сирии погибли 12 человек - "Аль-Джазира"
- Захват родного города Каддафи Сирта займет более 10 дней - мятежники



