Рейтинг@Mail.ru
Сирия отозвала своего посла в Вашингтоне - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия отозвала своего посла в Вашингтоне

Читать ria.ru в
Сирия отозвала своего посла в США в ответ на аналогичные действия американских властей, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя сирийских властей.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Сирия отозвала своего посла в США в ответ на аналогичные действия американских властей, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя посльства страны в Вашингтоне Руа Шурбаджи (Roua Shurbaji).

В понедельник США заявили, что высылка посла Сирии из Вашингтона после отзыва посла США в Дамаске пока не планируется.

По ее словам, посол Имад Мустафа (Imad Moustapha) покинул Вашингтон в понедельник. Также она отметила, что никаких других мер посольство не предпринимало.

В посольстве Сирии в Вашингтоне отказались прокомментировать РИА Новости сообщения об отзыве посла и называть сроки, в которые посол должен покинуть американскую столицу.

Ранее Госдеп подтвердил появившуюся информацию о том, что посол США в Дамаске Роберт Форд, которого местные власти обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны, был отозван из опасений за его безопасность.

Сообщалось также, что Форд уже покинул Сирию в минувшие выходные.

Сирийские власти обвиняют американского посла во вмешательстве во внутренние дела страны. Особое недовольство Дамаска вызвала совершенная им в июле этого года поездка в охваченный беспорядками город Хама. После этого разгневанная толпа напала на посольство США в Дамаске и забросала его помидорами, яйцами и камнями.

Позже, в конце августа, американский дипломат, несмотря на запрет сирийского МИД, посетил небольшой город Джасем в охваченной народными волнениями провинции Дераа на юге страны.

Повторное нападение сторонники режима президента Башара Асада на Форда произошло 29 сентября в Дамаске. Тогда они забросали дипломата помидорами и яйцами.

В Сирии уже более полугода продолжаются антиправительственные протесты. Они начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, 1,1 тысячи из которых - представители сил правопорядка. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала