Рейтинг@Mail.ru
Новым арабским режимам невыгодно ссориться с США, считают эксперты - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым арабским режимам невыгодно ссориться с США, считают эксперты

Читать ria.ru в
Протестная волна, поднявшаяся в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки в связи с появлением в США фильма "Невиновность мусульман", носит кратковременный характер: правительства этих государств постараются потушить волну недовольства, так как экономическая зависимость режимов, пришедших к власти в результате "арабской весны", от Запада очень велика, считают российские эксперты.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Протестная волна, поднявшаяся в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки в связи с появлением в США фильма "Невиновность мусульман", носит кратковременный характер: правительства этих государств постараются потушить волну недовольства, так как экономическая зависимость режимов, пришедших к власти в результате "арабской весны", от Запада очень велика, считают российские эксперты.

Волну протестов в ряде исламских стран вызвала информация о том, что в США к выпуску готовится фильм "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. Фрагменты этого фильма в настоящее время можно найти в открытом доступе в интернете. Возмущенные появлением фильма исламисты атаковали посольства США в Египте и Йемене, а также дипмиссии в Тунисе и Ливии. В результате обстрела консульства в ливийском городе Бенгази был убит американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов.

Как заявил РИА Новости директор института востоковедения РАН Виталий Наумкин, для отношений Запада и арабским миром вообще характерен глубокий долгосрочный конфликт, который опирается на нерешенные политические проблемы, в первую очередь на арабо-израильский конфликт.

"Для того чтобы отношения по-настоящему стабилизировались, нужно, чтобы был решен арабо-израильский конфликт - а этого пока не удается. Вообще нужно, чтобы прекратилась односторонняя позиция поддержки Израиля, которую занимают США. Нужно, чтобы закончилась эпопея в Афганистане", - уверен эксперт.

Говоря о нынешней волне протеста в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, Наумкин сказал, что исламские радикалы "очень удачно использовали этот фильм ("Невиновность мусульман"), который по большому счеты никто бы и не заметил".

"Фильм тут же перевели на арабский язык и использовали его для того, чтобы разжечь снова тлеющие антиамериканские чувства, которые есть у населения", - отметил он.

При этом востоковед высказал уверенность, что правительства этих стран волну недовольства погасят.

"Вот на последней встрече доноров в Эр-Рияде Йемену пообещали 6,3 миллиарда долларов помощи. Йемен без этой помощи не может существовать", - напомнил собеседник агентства.

Эксперт подчеркнул, что в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где недавно произошла смена правящих режимов, есть серьезные социально-экономические проблемы.

"Исламисты, если они не решат эти проблемы, они потеряют власть. Поэтому им сегодня нормальные отношения с Западом, прежде всего с Соединенными Штатами, просто необходимы. Те же египетские "Братья мусульмане", которые находятся сейчас у власти, проявляют крайнюю умеренность и крайний прагматизм в отношениях с Западом", - заявил Наумкин.

В свою очередь руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин также высказал мнение, что протестная волна, охватившая ряд ближневосточных стран, носит кратковременный характер.

"Власти в этих странах, а это происходит в странах, задетых "арабской весной", - в основном умеренные исламисты, кроме Ливии. Поэтому этот выплеск эмоций никак не повлияет на отношения властей к США", - сказал эксперт.

Тем более, по его мнению, в этих государствах "есть понимание, что правительство США не ответственно за этого человека (сделавшего фильм), а наоборот даже осуждает этот фильм".

Практические же последствия, считает эксперт, будут в виде необходимости обеспечения безопасности американских диппредставительств за рубежом.

"Никаких других серьезных последствий быть не может", - уверен Шумилин.

Со своей стороны старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников отметил, что, хотя антиамериканские настроения в странах "арабской весны" сейчас сильны и, вероятно, будут нарастать в ближайшее время, власти этих государств сделают все, чтобы в долгосрочной перспективе не испортить отношений с США. Не в последнюю очередь потому, что они нуждаются в финансовой помощи со стороны Вашингтона.

"Страны, в которых произошли антиамериканские выступления - а я имею в виду, в частности, Ливию и Египет - фактически, клиенты Вашингтона. Поэтому власти этих стран будут, на мой взгляд, хотя бы номинально, но предпринимать все меры, чтобы каким-то образом сбить накал антиамериканских настроений", - сказал эксперт.

По его мнению, странам региона не выгодно ссориться с США и повышать накал антиамериканских страстей в долгосрочной перспективе еще и потому, что в нападении на консульство США в Бенгази и антиамериканских акциях в Египте "проглядывается почерк боевиков-исламистов" и, возможно, замешана "Аль-Каида".

"По-моему, ни один режим, который сейчас пришел к власти в результате "арабской весны" не заинтересован в том, чтобы в их стране заправляли международные террористы из группировок "Аль-Каиды" и других подобных. Поэтому власти, естественно, будут принимать меры", - заявил Сотников.

При этом эксперт отметил, что и США не заинтересованы в обострении отношений со странами "арабской весны" и поэтому, несмотря на закономерное возмущение происходящим, не станут принимать радикальных мер и не прекратят оказывать этим государствам финансовую помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала