Рейтинг@Mail.ru
Клинтон назвала фильм "Невиновность мусульман" отвратительным - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон назвала фильм "Невиновность мусульман" отвратительным

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала "отвратительным" вызвавший акции протеста в арабском мире фильм "Невиновность мусульман", но подчеркивает, что никакие фильмы не могут служить оправданием для насилия.

ВАШИНГТОН, 13 сен - РИА Новости, Мария Табак. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала "отвратительным" вызвавший акции протеста в арабском мире фильм "Невиновность мусульман", но подчеркивает, что никакие фильмы не могут служить оправданием для насилия.

Во вторник неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства и два служащих госдепартамента.

Нападение произошло после информации о снятом в США фильме "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен в неприглядном, по мнению мусульман, виде.

Аналогичные выступления, правда без масштабного кровопролития, произошли в Египте. Там толпа сожгла у американского посольства флаг США.

Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако верующие сочли, что фильм, к тому же, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания пророка. Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сжигания Корана.

"Это отвратительный и заслуживающий всяческого осуждения фильм, к которому американское правительство не имеет никакого отношения. Это циничная попытка оскорбить религиозные чувства людей... Но власти США никогда не будут мешать американцам выражать свои взгляды, какими бы они ни были", - подчеркнула госсекретарь США.

Клинтон заявила, что никакие фильмы не могут служить оправданием для нападений на американских дипломатов.

"Я призываю правительства всех стран и религиозных деятелей выступить с осуждением насилия и принять меры по предотвращению перерастания акций протеста в беспорядки", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала