Рейтинг@Mail.ru
Турция намерена активизировать усилия для скорейшего ухода Асада - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция намерена активизировать усилия для скорейшего ухода Асада

Читать ria.ru в
Турция не рассматривает вариант вступления в войну с Сирией для разрешения кризиса, возникшего из-за сбитого военного самолета, а намерена сосредоточиться на дипломатических путях его урегулирования, доказать международному сообществу свою правоту и активизировать внешнеполитические усилия для скорейшего ухода президента Башара Асада.

СТАМБУЛ, 26 июн - РИА Новости. Турция не рассматривает вариант вступления в войну с Сирией для разрешения кризиса, возникшего из-за сбитого военного самолета, а намерена сосредоточиться на дипломатических путях его урегулирования, доказать международному сообществу свою правоту и активизировать внешнеполитические усилия для скорейшего ухода президента Башара Асада - такими будут основные тезисы выступления во вторник в парламенте главы правительства Тайипа Эрдогана, сообщают местные СМИ.

Такие решения были приняты на заседании исполкома правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в прошлую пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство.

Турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Правительство Турции на состоявшемся в понедельник заседании обсудило ситуацию в связи с ЧП и меры, которые Анкара намерена предпринять против Сирии.

Официальный представитель Кабмина, вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что Анкара оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного права для отстаивания своей правоты. Он также сообщил, что правительство в течение одного-двух дней рассмотрит вопрос о возможном прекращении поставок в Сирию электроэнергии.

Телеканал NTV отмечает, что выступление Эрдогана в парламенте будет "жестким и на повышенных тонах". Оно будет транслироваться в прямом эфире и синхронно переводиться на английский и арабский языки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала