Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал не допустить дестабилизации обстановки в Ливане - РИА Новости, 19.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал не допустить дестабилизации обстановки в Ливане

Читать ria.ru в
Многомесячный вооруженный конфликт в Сирии бросает серьезный вызов безопасности соседнего Ливана, говорится в полугодовом докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Совбез, попавшем в среду в распоряжение журналистов. В этом докладе, в частности, содержится призыв не допустить использования Ливана для дестабилизации региона.

ООН, 19 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Многомесячный вооруженный конфликт в Сирии бросает серьезный вызов безопасности соседнего Ливана, говорится в полугодовом докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Совбез, попавшем в среду в распоряжение журналистов. В этом докладе, в частности, содержится призыв не допустить использования Ливана для дестабилизации региона.

"Нельзя дать Ливану оказаться вовлеченным в региональную смуту. Ливан больше не должен использоваться как поле боя теми, кто пытается преследовать свои собственные интересы за счет этой страны или дестабилизировать регион", - говорится в документе.

По словам Пан Ги Муна, "во многом как результат ухудшения ситуации в Сирии, Ливан стал свидетелем приграничных столкновений и политически мотивированных покушений, которые дестабилизировали страну".

Глава всемирной организации выразил беспокойство по поводу сообщений о деятельности в Сирии радикального шиитского движения "Хезболлах", которое входит в ливанскую правящую коалицию. Пан Ги Мун сказал, что эта деятельность "может поставить под угрозу стабильность Ливана", и призвал в интересах всех ливанцев выполнить резолюцию СБ ООН 1559 от 2 сентября 2004 года, которой и посвящены подобные полугодичные доклады генсека ООН.

Согласно этой резолюции, все ливанские и неливанские нерегулярные формирования должны быть разоружены и распущены. В нынешнем, 16-м по счету докладе, Пан Ги Мун пишет, что для полного выполнения этой резолюции "предстоит много работы", особенно в том, что касается вооружений, находящихся вне контроля правительства.

Генсек ООН также призвал "Хезболлах" не ввязываться в военные действия на территории страны или за ее пределами, разоружиться и ограничить свою активность тем, чтобы быть просто политической партией Ливана, а не вооруженной группировкой.

"Это требование особенно важно с приближением намеченных на весну 2013 года выборов. В демократическом государстве считается фундаментальной аномалией, если политическая партия содержит собственное ополчение", - пишет Пан Ги Мун.

В то же время он призвал правительство Ливана "принять все необходимые меры, чтобы не позволить "Хезболлах" приобретать вооружения и возводить полувоенные объекты, неподконтрольные государству".

Поскольку это движение имеет тесные связи, в частности, с Ираном, Пан Ги Мун призвал его и другие страны помочь превращению "Хезболлах" в политическую партию и разоружению его ополчений.

Выражая обеспокоенность по поводу приграничных инцидентов между Ливаном и Сирией, в которых гибнут гражданские лица, Пан Ги Мун в то же время написал: "Я также обеспокоен спорадическими сообщениями об инцидентах с вовлечением вооруженных элементов сирийской оппозиции и ливанских вооруженных сил в приграничных районах".

При этом он призвал все стороны, особенно правительство Сирии, прекратить такие боевые действия и уважать суверенитет и территориальную целостность Ливана, согласно резолюции 1559.

Говоря об отсутствии прогресса в демаркации границы между Ливаном и Сирией и учитывая жалобу сирийских официальных лиц на контрабанду оружия для сирийской оппозиции, генсек ООН призвал официальный Дамаск ускорить решение вопроса о пограничном размежевании двух стран.

В то же время Пан Ги Мун упрекнул Израиль в нарушении суверенитета Ливана и призвал израильтян вывезти войска из деревни Гаджар севернее "голубой линии", проведенной ООН после вывода израильских войск из Ливана в 2000 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала