Рейтинг@Mail.ru
Парламентские выборы в Сирии будут перенесены на неопределенный срок - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы в Сирии будут перенесены на неопределенный срок

© РИА Новости / Павел ДавыдовУчастница демонстрации отдыхают под портретами президента Башара Асада
Участница демонстрации отдыхают под портретами президента Башара Асада
Читать ria.ru в
Действующий парламент Сирии, полномочия которого заканчиваются в начале августа, соберется, согласно закону, в следующем месяце, чтобы рассмотреть новые законы о партиях и всеобщих выборах и изменения конституции, включая отмену 8-й статьи. В ней говорится, что правящая партия "Баас" является "руководящей и направляющей силой в обществе".

ДАМАСК, 7 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Парламентские выборы в Сирии будут перенесены "на неопределенный срок" и пройдут в новых политических условиях после введения многопартийности и внесения изменений в конституцию, сообщает в четверг сирийская независимая газета "Аль-Ватан".

Действующий парламент, полномочия которого заканчиваются в начале августа, соберется, согласно закону, в следующем месяце, чтобы рассмотреть новые законы о партиях и всеобщих выборах и изменения конституции, включая отмену 8-й статьи. В ней говорится, что Партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

Таким образом, новый парламент будет избран в условиях, когда партия Баас уже не будет обладать монополией на власть, а примет участие в выборах на равной основе с остальными партиями, которые появятся на политической арене после принятия закона о партиях.

Сама партия Баас, в которой существуют "различные мнения относительно преобразований", проводимых в стране, "готовится адаптироваться к предстоящим переменам", после проведения которых она окажется "одной из многих", пишет газета. Все это станет темой обсуждения на предстоящем съезде партии, на котором будет избрано ее новое руководство.

Введение многопартийной системы является частью широких политических реформ, которые сирийские власти стали проводить после начала в середине марта массовых протестных выступлений в городе Дераа на юге страны. Позже они перекинулись на другие регионы страны. За прошедшие три с половиной месяца в столкновениях с силами безопасности погибли, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала