Рейтинг@Mail.ru
Поверенный Сирии: визит посла США в Хаму - вмешательство в дела страны - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поверенный Сирии: визит посла США в Хаму - вмешательство в дела страны

Читать ria.ru в
"Посол США не получал никакого разрешения от властей на посещение Хамы, его поездка не была согласована с МИД страны и может расцениваться как открытое вмешательство во внутренние дела Сирии", - заявил РИА Новости в пятницу временный поверенный в делах Сирии в РФ Сулейман Абу Деаб.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Поездка американского посла в сирийский город Хама является грубым вмешательством во внутренние дела Сирии, заявил РИА Новости в пятницу временный поверенный в делах Сирии в РФ Сулейман Абу Деаб.

"Посол США не получал никакого разрешения от властей на посещение Хамы, его поездка не была согласована с МИД страны и может расцениваться как открытое вмешательство во внутренние дела Сирии", - сказал Абу Деаб.

По его словам, этот "демарш", предпринятый в четверг американским дипломатом, "был направлен на подрыв стабильности и общественного порядка в стране". Абу Деаб сообщил также, что ему пока не известна официальная реакция России по данному вопросу.

Сирийские правительственные войска в минувшее воскресенье развернули бронетехнику в пригородах Хамы, где прошли крупнейшие за три месяца беспорядков в Сирии акции протестов. Войска проводят в городе рейды по предотвращению массовых выступлений противников президента Сирии Башара Асада, арестованы десятки человек.

Временный поверенный высказал удовлетворение позицией России в отношении Сирии, которая выражается "в поддержке идеи национального диалога между властями и конструктивной оппозицией". По мнению Деаба, "нынешняя позиция Москвы восстанавливает равновесие в международных отношениях".

"Если Сирия сможет цивилизованно выйти из нынешнего внутреннего кризиса, это станет образцом для подражания не только для остальных стран региона, но и для всего мира", - сказал сирийский дипломат. Но если США и другие страны Запада будут продолжать в отношении Сирии ту же политику, что и в Ливии, "международные отношения превратятся в отношения "дремучего леса".

Абу Деаб в пятницу принял участие в митинге солидарности сирийской молодежи, который прошел на территории посольства Сирии в Москве. Более сотни человек, большинство из которых несколько дней назад прибыли из Сирии в Россию, скандировали лозунги в поддержку нынешнего сирийского президента и держали плакаты со словами благодарности России за поддержку Дамаска.

Волнения в Сирии начались более четырех месяцев назад в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности были убиты более 1,35 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране на "вооруженные террористические элементы". В результате их действий, по официальным данным, погибли более 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала