Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста в городе Хама в Сирии проходят при участии посла США - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста в городе Хама в Сирии проходят при участии посла США

© REUTERS / Muhammad Hamed Массовые демонстрации в сирийских городах
Массовые демонстрации в сирийских городах
Читать ria.ru в
Массовая акция протеста началась после пятничной полуденной молитвы на центральной площади сирийского города Хама. Проходит она, как сообщает сирийский государственный телеканал "Сурия", "при провокационном участии" посла США в Дамаске.

ДАМАСК, 8 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Массовая акция протеста началась после пятничной полуденной молитвы на центральной площади сирийского города Хама. Проходит она, как сообщает сирийский государственный телеканал "Сурия", "при провокационном участии" посла США в Дамаске.

По сообщению телеканала "Аль-Джазира", не только посол США, но и посол Франции находятся в одной из гостиниц, выходящих на центральную площадь города.

Американский посол в Сирии Роберт Форд прибыл в ставшую за последние дни главным центром волнений в стране Хаму накануне пятничных демонстраций, которые, по замыслу их организаторов, должны пройти под лозунгом "Нет диалогу!" с режимом президента Башара Асада.

Несанкционированная поездка американского посла в Хаму вызвала резкую реакцию со стороны сирийских властей, которые расценили ее как свидетельство прямого вмешательства США в события, которые происходят в стране, и "попытку усугубить ситуацию", угрожающую безопасности и стабильности Сирии.

В свою очередь в переданном по сирийскому телевидению заявлении МВД Сирии говорится, что американский посол встретился в Хаме "с террористами и призвал их к протесту, насилию и отказу от диалога".

Первая консультативная встреча представителей властей и оппозиции, цель которой заключается в подготовке к общенациональному диалогу, должна состояться в Дамаске в воскресенье, 10 июля.

Тем временем, акции протеста проходят и ряде других городов страны. В расположенном между Дамаском и Хамой третьем по величине городе Сирии Хомс, в районе Тельтбиса, неизвестными вооруженными лицами был убит полицейский. В другом районе города - Нади аз-Захаб - совершено нападение на телефонный узел, однако оно было отбито силами безопасности. В столкновении ранен случайный прохожий.

Еще в одном районе Хомса - Растан - был подожжен полицейский участок и обстрелян центр сил безопасности.

Одиночным выстрелом, "произведенным с дальнего расстояния", был ранен полицейский в дамасском районе Мидан, где также проходит акция протеста. Там же, говорится в сообщении, автомашина, в которой находились трое неизвестных, пыталась совершить наезд на представителей сил безопасности. Злоумышленники задержаны.

Сирия уже более трех с половиной месяца охвачена массовыми протестными выступлениями. Начались они в середине марта в городе Дераа, на юге страны, однако быстро перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек.

По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала