Рейтинг@Mail.ru
Франция выразила Сирии протест в связи с акциями в Дамаске и Алеппо - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция выразила Сирии протест в связи с акциями в Дамаске и Алеппо

© REUTERS / Muhammad Hamed Массовые демонстрации в сирийских городах
Массовые демонстрации в сирийских городах
Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Франции в воскресенье выразило "решительный" протест послу Сирии Ламии Шаккур после произошедших в этой стране инцидентов в ходе акций протеста против визита французского посла в охваченный массовыми народными волнениями город Хама.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Министерство иностранных дел Франции в воскресенье выразило "решительный" протест послу Сирии Ламии Шаккур (Lamia Shakkour) после произошедших в этой стране инцидентов в ходе акций протеста против визита французского посла в охваченный массовыми народными волнениями город Хама, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя МИД Бернара Валеро.

В субботу перед посольством Франции в Дамаске и консульством в Алеппо прошли акции протеста против посещения в четверг послом Эриком Шевалье (Eric Chevallier) Хамы, сопровождавшиеся, по словам Валеро, "многочисленными бесчинствами".

Валеро отметил, что органы правопорядка "ни в коей мере" не вмешивались в действия демонстрантов, которые "совершали оскорбительные действия по отношению к символике Французской республики, сжигая флаги, бросая разные предметы на территорию диппредставительств, уничтожая автомобили".

На прошлой неделе ставшую за последние дни главным центром волнений в стране Хаму также посетил посол США Роберт Форд. Власти Сирии расценили действия Форда как "попытку усугубить ситуацию", угрожающую безопасности и стабильности страны.

В переданном по сирийскому телевидению заявлении МВД Сирии говорится, что американский посол встретился в Хаме "с террористами и призвал их к протесту, насилию и отказу от диалога".

Оба дипломата в воскресенье были вызваны в МИД Сирии, который обвинил их "в неприкрытом вмешательстве во внутренние сирийские дела".

Сирия уже более трех с половиной месяца охвачена массовыми протестными выступлениями. Начались они в середине марта в городе Дераа, на юге страны, однако быстро перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек.

По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала