Рейтинг@Mail.ru
Лавров: США с пониманием относятся к подходу РФ к сирийской проблеме - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: США с пониманием относятся к подходу РФ к сирийской проблеме

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров вновь подтвердил позицию России по урегулированию ситуации в Сирии, согласно которой привлечь к широкому политическому диалогу следует и власти страны, и оппозицию.

ВАШИНГТОН, 14 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Глава МИД РФ Сергей Лавров вновь подтвердил позицию России по урегулированию ситуации в Сирии, согласно которой привлечь к широкому политическому диалогу следует и власти страны, и оппозицию.

На пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон американский журналист спросил российского министра, почему РФ сопротивляется принятию резолюции ООН, осуждающей действия сирийского лидера Башара Асада. Отвечая на вопрос, Лавров напомнил, что Россия уверена, что урегулировать ситуацию можно только путем широкого политического диалога, с привлечением всех политических сил, но не с помощью изоляции одной из таких сил.

"Дипломатия существует не для того, чтобы осуждать и набирать политические очки сиюминутно, она призвана решать проблемы. Голым осуждением без предложения какой-то конструктивной повестки дня мы никогда ничего не добьемся, ни в Сирии, ни в том, ни в другом месте. Я убежден, что в интересах международных отношений будет, если ответственный, а не рассчитанный на сиюминутную конъюнктуру подход возобладал по отношению к Сирии. Мы сегодня об этом говорили (на переговорах с Клинтон), и мне кажется, что наш подход встречает понимание", - сказал Лавров.

В качестве положительного примера он привел урегулирования в Йемене.

"Мы считаем, что образцом подхода мирового сообщества к серьезнейшим проблемам на Ближнем Востоке и в Северной Африке является наше общее отношение к тому, что происходит в Йемене. Никто не предлагает кого-то осуждать и принимать резолюции в поддержку одной или другой стороны: и США, и Россия, и Евросоюз, и ООН настаивают на том, чтобы обе стороны - и правительство, и оппозиция - сели за стол переговоров и договаривались по обоюдопреемлемой "дорожной карте", - отметил он.

Накануне, в интервью вашингтонскому бюро радиостанции "Голос России", Лавров напомнил, что Россия в ситуации с Сирией всегда призывала международное сообщество не отвергать возможности диалога с Асадом.

"Мы хотим вовлечения (в процесс урегулирования) всех сторон, мы не хотим изолировать Асада. Да, он сделал много ошибок, но сейчас он демонстрирует намерение осуществлять реформы, провел две амнистии, заявил о начале национального диалога", - сказал Лавров накануне.

"Изолирование (проправительственных сил) ведет к повторению ливийского сценария, а это не соответствует интересам сирийского народа", - отметил он.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, однако быстро перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более тысячи человек.

ЕС в знак осуждения продолжающихся репрессий в Сирии ввел запрет на поставки в эту страну оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего сирийского руководства во главе с президентом и заморозил их финансовые активы в Европе. На минувшей неделе Евросоюз одобрил новый санкционный пакет, который расширит ограничительные меры против сирийских властей. В него вошли четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны, а также семь должностных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения.

США также осуждают действия сирийских властей и называют президента Сирии нелегитимным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала