Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Сирии намерена усилить давление на власти страны в Рамадан - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Сирии намерена усилить давление на власти страны в Рамадан

Читать ria.ru в
Сирийская оппозиция намерена резко усилить давление на власти страны за счет многократного увеличения числа участников манифестаций против режима президента Башара Асада с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан, сообщил во вторник информационный портал "Ан-Нил".

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Сирийская оппозиция намерена резко усилить давление на власти страны за счет многократного увеличения числа участников манифестаций против режима президента Башара Асада с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан, сообщил во вторник информационный портал "Ан-Нил".

Сирия уже более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Подавляющее большинство манифестаций с требованием отставки нынешнего президента Башара Асада до настоящего времени проходили после завершения дневных пятничных молитв, во время которых в мечетях собираются тысячи верующих.

По словам одного из лидеров сирийского правозащитного движения Омара аль-Корби, "оппозиция воспользуется особенными условиями в священный месяц, когда на вечерних молитвах в мечетях собирается огромное количество верующих". Он отметил, что с 1 августа - начало Рамадана - большинство демонстраций будут начинаться не днем, как это происходило в последние месяцы, а с наступлением темноты, по завершении молитв.

Аль-Корби не исключил, что предупреждая усиление протестного движения в месяц Рамадан, власти страны введут чрезвычайные меры безопасности и, в частности, значительно увеличат полицейские кордоны и оцепления вокруг мечетей, особенно во время вечерних молитв.

По данным сирийских правозащитников, с марта в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала