Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники: столкновения в сирийской Хаме унесли жизни 100 человек - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники: столкновения в сирийской Хаме унесли жизни 100 человек

© REUTERS / /YouTube via Reuters TVСтолкновения в сирийском городе Хама
Столкновения в сирийском городе Хама
Читать ria.ru в
Сирийские правозащитники заявляют о гибели 100 человек в результате воскресных столкновений в городе Хама, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Сирийской лиги защиты прав человека Абдель-Карима Риауи.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Сирийские правозащитники заявляют о гибели 100 человек в результате воскресных столкновений в городе Хама, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Сирийской лиги защиты прав человека Абдель-Карима Риауи.

"Сто мирных жителей были убиты в воскресенье в Хаме в результате огня со стороны сил безопасности, сопровождавших армейские части, вступившие в Хаму" - заявил Риауи.

Ранее сообщалось о 95 жертвах.

По словам Риауи, еще пять человек погибли в городе Хомс, трое - в провинции Идлеб. Другие правозащитники сообщают о гибели 19 человек в городе Дейр-эз-Зор, шести - в Хараке, двух - в Суране (в районе Хамы), одного человека - в Букамале. Таким образом, общее число жертв столкновений в разных районах Сирии в воскресенье, по данным разных правозащитников, составило 136 человек.

Утром была отключена подача воды и электричества в некоторые районы Хамы, после чего бронетехника вошла в город.

Представитель медицинской службы заявлял, что танки "беспорядочно стреляли из пулемётов и переезжали самодельные баррикады, сооружённые жителями".

Сирийское информагентство САНА передавало, что "вооруженные группы" поджигали полицейские участки, воздвигали баррикады, жгли покрышки автомобилей на въезде в город и на его улицах. САНА также сообщает об убийстве боевиками двух военных.

С осуждением действий властей Сирии выступили, в частности, США, Великобритания, Турция.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала