Рейтинг@Mail.ru
В Сирии принят закон, расширяющий полномочия местных властей - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии принят закон, расширяющий полномочия местных властей

Читать ria.ru в
Правительство Сирии прияло в окончательной редакции новый закон о местном самоуправлении, сообщает в понедельник сирийское информационное агентство САНА.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Правительство Сирии прияло в окончательной редакции новый закон о местном самоуправлении, сообщает в понедельник сирийское информационное агентство САНА.

Главной идеей закона, согласно заявлению министра регионального развития Сирии Омара Галавинжи, стала значительная децентрализация власти и передача основных управленческих функций местным органам. По словам министра, "закон изменяет само понятие "самоуправление" и полностью отвечает международным принципам децентрализации власти".

На местные органы власти возлагается, в частности, прямая ответственность за развитие экономики региона, культурной жизни и сферы обслуживания. Закон предоставляет им "возможности развивать самофинансирование, а также получать доход от действующих на их территории предприятий и заключать самостоятельно договоры с компаниями частного сектора". Все заседания местных советов, как и их решения, должны быть гласными, а их выполнение контролироваться судебными властями на местах.

Как отметил сирийский министр регионального развития, "новый закон принят в рамках общей демократизации страны и отвечает запросам сирийского общества".

В течение последних недель правительство Сирии приняло уже несколько "демократических" законов, в том числе о политических партиях, о СМИ и о всеобщих парламентских выборах. По убеждению властей, это должно снизить накал страстей и стабилизировать обстановку в стране, где на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада.

Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала