Рейтинг@Mail.ru
Глава минобороны Сирии попал в новый санкционный список ЕС - РИА Новости, 08.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава минобороны Сирии попал в новый санкционный список ЕС

© REUTERS / /YouTube via Reuters TVСтолкновения в сирийском городе Хама
Столкновения в сирийском городе Хама
Читать ria.ru в
ЕС ужесточил санкции в отношении сирийского руководства в связи со столкновениями в городе Хама. В новый санкционный список добавлены пять приближенных президента Сирии Башара Асада. Помимо министра обороны ограничительные меры введены, в частности, в отношении руководителя службы национальной безопасности и главы разведслужбы в городе Хама.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Министр обороны Сирии Али Хабиб в числе прочих силовиков попал в расширенный список сирийских высокопоставленных лиц, на которых распространяются санкции Евросоюза, сообщило во вторник агентство Рейтер.

В понедельник ЕС ужесточил санкции в отношении сирийского руководства в связи со столкновениями в городе Хама.

В воскресенье в Хаму, где в течение нескольких месяцев продолжаются антиправительственные выступления, вошли бронетанковые части сирийской армии. В городе вспыхнули столкновения. По данным правозащитников, в результате погибли более 100 мирных жителей.

В новый санкционный список добавлены пять приближенных президента Сирии Башара Асада. Помимо министра обороны ограничительные меры введены, в частности, в отношении руководителя службы национальной безопасности и главы разведслужбы в городе Хама.

ЕС ранее ввел санкции в отношении ряда сирийских руководителей, в том числе президента страны. Указанным в санкционном списке лицам запрещен въезд на территорию Европейского Союза, а их финансовые активы в Европе заморожены.

В июле Евросоюз одобрил новый санкционный пакет, который расширил ограничительные меры против сирийских властей. В него вошли четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны, а также семь должностных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки действующего президента. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала