Рейтинг@Mail.ru
Куба осудила методы обсуждения сирийского вопроса в СБ ООН - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба осудила методы обсуждения сирийского вопроса в СБ ООН

Читать ria.ru в
Куба поддержала власти Сирии, выразив уверенность в их способности "решить внутренние проблемы" и заявила о своей "глубокой обеспокоенности" методами обсуждения ситуации в этой стране в рамках СБ ООН.

ГАВАНА, 5 авг - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Куба поддержала власти Сирии, выразив уверенность в их способности "решить внутренние проблемы" и заявила в четверг о своей "глубокой обеспокоенности" методами обсуждения ситуации в этой стране в рамках СБ ООН.

В среду Совет Безопасности ООН осудил власти Сирии за применение силы против участников акций протеста и призвал всех участников конфликта воздержаться от насилия. Этот призыв был выражен в форме заявления председателя СБ ООН, несмотря на то, что некоторые западные страны добивались более сильной реакции - принятия резолюции. Совбез также призвал власти Сирии осуществить обещанные ранее реформы.

"Мы выражаем нашу глубокую озабоченность в связи с тем, как рассматривалась внутренняя ситуация в Сирии в СБ ООН, начиная с жесткого давления, которые осуществляют западные государства-члены этой организации с тем, чтобы были приняты решения, направленные против легитимного правительства этой страны", - говорится в заявлении заместителя министра иностранных дел Кубы Маркоса Родригеса Коста, распространенном в Гаване.

Отметив, что "в недавних случаях были очевидными манипулирование уставом ООН и двойные стандарты поведения Совбеза", Куба заявила о своем "неприятии любых нападок на независимость, суверенитет и территориальную целостной этой страны (Сирии)".

Кроме того, Гавана "вновь заявила о своей уверенности в способности народа и правительства Сирии решить свои внутренние проблемы без какого-либо иностранного вмешательства", потребовав уважать суверенитет страны и ее право на самоопределение.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы.

По данным сирийских правозащитников, с начала протестов в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала