Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Турции прибыл в Дамаск с "жестким посланием" Башару Асаду - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Турции прибыл в Дамаск с "жестким посланием" Башару Асаду

© REUTERS / Turkish Foreign Ministry/Hakan GoktepeВстреча министра иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске
Встреча министра иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прибыл во вторник в Дамаск, чтобы передать "жесткое послание" турецкого руководства действующему президенту Сирии Башару Асаду, сообщают арабские СМИ. Письмо сирийскому лидеру содержит призыв "немедленно прекратить военные операции правительственных войск против мирного населения и конкретно определить дату "проведения в Сирии свободных и демократических выборов в парламент страны".

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прибыл во вторник в Дамаск, чтобы передать "жесткое послание" турецкого руководства действующему президенту Сирии Башару Асаду, сообщают арабские СМИ. Письмо сирийскому лидеру содержит призыв "немедленно прекратить военные операции правительственных войск против мирного населения и конкретно определить дату "проведения в Сирии свободных и демократических выборов в парламент страны".

По данным из турецких дипломатических источников, если Дамаск не прислушается к "рекомендациям" Анкары, то Турция будет вынуждена заявить о "признании сирийского президента нелегитимным, как это уже произошло с ливийским лидером Муамаром Каддафи".

Несколько дней назад премьер-министр Турции Тейип Эрдоган заявил, что у его страны "кончается терпение" из-за событий в Сирии, и Анкара намерена открыто заявить о своей жесткой позиции лично президенту Асаду.

Накануне Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн уже отозвали своих послов в Дамаске. Как заявил саудовский король Абдалла бен Абдель Азиз, "насилие в Сирии не находит понимания в Саудовской Аравии, и оправдать происходящее там нельзя никакими причинами".

С резким осуждением действий сирийских властей выступила и Лига арабских государств (ЛАГ). Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби "призвал сирийские власти немедленно положить конец всем силовым действиям и операциям сил безопасности в отношении гражданских лиц".

3 августа Совет Безопасности ООН осудил власти Сирии за применение силы против участников акций протеста и призвал всех участников конфликта воздержаться от насилия.

Сирия в течение пяти месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,6 тысячи человек.

По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала