Рейтинг@Mail.ru
Гуманитарная миссия ООН на выходных посетит Сирию - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуманитарная миссия ООН на выходных посетит Сирию

© REUTERS / HOДым над сирийском портом Латакия
Дым над сирийском портом Латакия
Читать ria.ru в
Гуманитарная миссия ООН в ближайшие выходные направится в Сирию, чтобы проверить информацию о репрессиях властей против своих противников, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Гуманитарная миссия ООН в ближайшие выходные направится в Сирию, чтобы проверить информацию о репрессиях властей против своих противников, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"Нам гарантировали, что мы сможем поехать, куда мы захотим.. Мы намерены сконцентрироваться на тех местах, где, как сообщалось, происходили столкновения", - заявила Амос.

ООН пытается направить в Сирию гуманитарную миссию уже в течение нескольких недель, отмечает Франс Пресс.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

В среду сирийский президент Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном сообщил, что военные и полицейские силы прекратили все операции против демонстрантов, требующих смены руководства страны.

Представители Великобритании, Франции, Португалии и Германии при ООН в четверг заявили о намерении начать разработку резолюции Совета безопасности о введении санкций против Сирии.

Как сообщил накануне на условиях анонимности один из дипломатов, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, вероятно, предложит Совбезу передать сирийское досье в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала