Рейтинг@Mail.ru
Проект резолюции СБ ООН по Сирии необъективен, считает Чуркин - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект резолюции СБ ООН по Сирии необъективен, считает Чуркин

Читать ria.ru в
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что представленный США и странами ЕС проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии абсолютно необъективен и может подтолкнуть сирийскую оппозицию к более активным действиям по свержению правительства.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что представленный США и странами ЕС проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии абсолютно необъективен и может подтолкнуть сирийскую оппозицию к более активным действиям по свержению правительства.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

Совет ООН по правам человека по инициативе группы западных государств 23 августа провел в Женеве специальную сессию по ситуации в Сирийской Арабской Республике, на которой польской делегацией от имени ЕС был представлен проект резолюции по Сирии. Делегация России в Совете по правам человека ООН проголосовала против данного документа.

По словам Чуркина, представленный США и ЕС проект резолюции "абсолютно необъективен и предусматривает давление только на сирийское руководство".

Ранее США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и ряд других государств призвали Асада уйти в отставку.

В резолюции "не содержится ни слова о необходимости политического диалога. Он не призывает оппозицию начать диалог с властью (...) Более того, мы даже опасаемся, что эта резолюция может, наоборот, подтолкнуть наиболее радикально настроенные силы сирийской оппозиции к более активным действиям по свержению правительства", - сказал Чуркин в понедельник в интервью телеканалу Russia Today (RT).

Чуркин также добавил, что по этой причине РФ категорически не приемлет "тех целей, которые наши западные коллеги пытаются достичь при помощи этой резолюции".

"Мы согласны, что Совет Безопасности не должен оставаться в стороне, но мы считаем, что ему нужно действовать в положительном ключе", - отметил постпред.

Ранее, дипломатический источник в Нью-Йорке сообщил РИА Новости, что Россия подготовила свой проект резолюции по Сирии, который передан в секретариат всемирной организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала