Рейтинг@Mail.ru
Ливийский сценарий в Сирии невозможен, считает советник Асада - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийский сценарий в Сирии невозможен, считает советник Асада

Читать ria.ru в
Ливийский сценарий в Сирии невозможен, заявила советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Ливийский сценарий в Сирии невозможен, заявила в понедельник советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан на пресс-конференции в Москве.

"Что касается того, может ли повториться в Сирии ливийский сценарий, я думаю, что такой сценарий в Сирии исключен и это невозможно", - сказала она.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа и затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,2 тысячи человек, сирийские власти говорят о 1,4 тысячи погибших. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

"Люди уже получили урок, они прекрасно знают, и извлекли уроки из происходящего (в Ливии). И это не повторится", - уверена советник сирийского президента.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала