Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ поддержит жесткую, но сбалансированную резолюцию по Сирии - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ поддержит жесткую, но сбалансированную резолюцию по Сирии

Читать ria.ru в
Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии в случае, если она будет адресована обеим сторонам междоусобного конфликта и не повлечет за собой автоматического применения санкций, сказал президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии в случае, если она будет адресована обеим сторонам междоусобного конфликта и не повлечет за собой автоматического применения санкций, сказал президент РФ Дмитрий Медведев.

Он сообщил, что тема Сирии была одной из центральных на его встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в понедельник, и признал, что разногласия в этом вопросе между Россией и Западом до конца не преодолены.

"Она не драматичная, эта разница, но она существует. Российская сторона исходит из того, что по Сирии необходимо принять такую резолюцию, которая будет жесткой, но в то же время сбалансированной и адресованной двум частям Сирии, двум участникам сирийского конфликта - как официальным властям во главе с Башаром Асадом, так и оппозиции", - сказал президент по итогам встречи.

"Только в этом случае эта резолюция может иметь право на успех", - добавил он.

Во-вторых, по словам Медведева, эта резолюция должна быть "строгой, но не должна влечь автоматического применения санкций".

"Потому, как уже сейчас в отношении Сирии применяется большое количество санкций, введенных как Евросоюзом, так и Соединенными Штатами Америки. Дополнительное давление сейчас абсолютно не требуется", - сказал Медведев.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа и затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений уже превысило 2,6 тысячи человек. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Медведев отметил, что считает важным не допустить в Сирии "ливийского сценария", где резолюция СБ ООН фактически дала зеленый свет иностранному военному вмешательству.

"Что для меня важно, важно, чтобы сирийская резолюция, когда она будет принята, не превратилась в резолюцию или подобие резолюции 1973. Не в смысле даже ее содержания, хотя там содержание весьма и весьма широкое, а в смысле ее практического исполнения", - сказал президент РФ.

Он добавил, что именно вокруг этого сейчас идет дискуссия между Россией и Западом. "Я надеюсь, что в результате этой дискуссии мы выйдем на взаимоприемлемый вариант резолюции", - сказал президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала