Рейтинг@Mail.ru
Франция поддержит сирийскую оппозицию, несмотря на угрозы Дамаска - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция поддержит сирийскую оппозицию, несмотря на угрозы Дамаска

Читать ria.ru в
Угрозы Дамаска санкциями другим государствам, в случае признания оппозиционного Национального совета Сирии, не лишат противников нынешнего режима иностранной поддержки, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

ПАРИЖ, 10 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Угрозы Дамаска санкциями другим государствам, в случае признания оппозиционного Национального совета Сирии, не лишат противников нынешнего режима иностранной поддержки, заявил в понедельник пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

Сирийская оппозиция 2 октября объявила о формировании Национального совета Сирии (НСС), в состав которого вошли все партии-противники режима действующего президента Башара Асада. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в воскресенье заявил, что Дамаск будет предпринимать "жёсткие меры" в отношении любого государства, которое признает оппозиционный Национальный совет. Вопрос о признании Нацсовета Сирии международным сообществом пока не рассматривался.

"Сирийские власти зря считают, что угрозы, запугивание и убийства позволят им заставить замолчать сирийский народ и тех, кто поддерживает его законные устремления к свободе и демократии", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что МИД Франции поддерживает регулярные контакты с оппозицией в Сирии и в Париже и намерен чаще вести с ними переговоры.

"Посол по правам человека Франсуа Зимере, в частности, на прошлой неделе общался с госпожой Катрин Аль-Талли (Catherine Al Talli) и господином Бассамом Исхаком (Bassam Ishaq) - сирийскими правозащитниками и членами Национального совета", - сказал представитель МИД.

Ранее временно исполняющий обязанности главы Совета, ученый и политолог сирийско-французского происхождения Бурхан Гальюн заявил, что в НСС входят движение "Братья-мусульмане", "Региональные координационные комитеты" Сирии, "Высший совет руководства сирийской революцией" и независимые оппозиционно настроенные общественные деятели.

Совет также поддерживается оппозиционной группой "Всеобщая организация сирийской революции", националистическими курдскими и ассирийскими партиями. На сегодняшний день временный Секретариат НСС состоит из 26 представителей входящих в него движений, а в Исполком Совета входят семь человек.

Как заявлял ранее Гальюн, Совет выступает "против иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии, если такое вмешательство угрожает суверенитету страны".

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений составляет около 3 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячах погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку, настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

При голосовании в СБ ООН по Сирии 4 октября резолюция принята не была - РФ и Китай использовали право вето. Документ предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране и не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне. Это, по мнению Москвы, грозило повторению "ливийского сценария" и нанести ущерб авторитету СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала