Рейтинг@Mail.ru
США отозвали посла в Сирии из-за опасений за его личную безопасность - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отозвали посла в Сирии из-за опасений за его личную безопасность

Читать ria.ru в
Госдеп США подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что посол в Дамаске Роберт Форд, которого местные власти обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны, был отозван из опасений за его безопасность, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Госдеп США подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что посол в Дамаске Роберт Форд, которого местные власти обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны, был отозван из опасений за его безопасность, передает агентство Рейтер.

Ранее в понедельник агентство со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что Форд уже покинул Сирию в минувшие выходные.

"Посол Роберт Форд был отозван в Вашингтон из-за весомых угроз его личной безопасности в Сирии", - приводит агентство слова официального представителя Госдепа Марка Тонера.

На вопрос о том, когда дипломат может вернуться в Дамаск, Тонер ответил, что это будет зависеть от оценки Вашингтоном ситуации с безопасностью в Сирии.

Сирийские власти обвиняют Форда во вмешательстве во внутренние дела страны. Особое недовольство Дамаска вызвала совершенная ими в июле этого года поездка в охваченный беспорядками город Хама. После этого разгневанная толпа напала на посольство США в Дамаске и забросала его помидорами, яйцами и камнями.

Позже, в конце августа, американский дипломат, несмотря на запрет сирийского МИД, посетил небольшой город Джасем в охваченной народными волнениями провинции Дераа на юге страны.

Повторное нападение сторонники режима президента Башара Асада на Форда произошло 29 сентября в Дамаске. Тогда они забросали дипломата помидорами и яйцами.

В Сирии уже более полугода продолжаются антиправительственные протесты. Они начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,5 тысячи погибших, 800 из которых - представители сил правопорядка. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала