Рейтинг@Mail.ru
Сирийские танки открыли стрельбу в Хомсе, сообщают СМИ - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские танки открыли стрельбу в Хомсе, сообщают СМИ

© REUTERSАнтиправительственные выступления в Сирии близ города Хомс. Архив
Антиправительственные выступления в Сирии близ города Хомс. Архив
Читать ria.ru в
Танки сирийских вооруженных сил открыли стрельбу в городе Хомс на следующий день после того, как официальный Дамаск принял план Лиги арабских государств, предусматривающий вывод военной техники из населенных пунктов страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей оппозиции и местных жителей.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Танки сирийских вооруженных сил в четверг открыли стрельбу в городе Хомс на следующий день после того, как официальный Дамаск принял план Лиги арабских государств (ЛАГ), предусматривающий вывод военной техники из населенных пунктов страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей оппозиции и местных жителей.

План ЛАГ включает "ряд мер по прекращению насилия в стране, а также недопущению иностранного вмешательства в дела Сирии".

В частности, арабский план предусматривает прекращение насилия всех сторон конфликта во избежание новых жертв среди сирийских граждан. Кроме того, Дамаск обязался освободить заключенных, попавших в тюрьмы в результате последних событий в стране. Также вся военная техника должна быть выведена из населенных пунктов Сирии.

По данным агентства, стрельба из танков началась в районе Баб-Амро, где выступления антиправительственных сил отличались особой активностью. Представители оппозиции сообщают, что в результате обстрела в Баб-Амро погибли не менее двух человек.

Независимого подтверждения этой информации пока нет.

Западные СМИ со ссылкой на правозащитников также сообщают, что в Сирии в четверг в ходе столкновений протестующих с силами правопорядка погибли три мирных жителя.

Министерская комиссия ЛАГ по Сирии была создана на состоявшейся в середине октября в Каире экстренной встрече министров иностранных дел. Арабские страны тогда призвали власти Сирии прекратить силовые операции в стране, освободить из тюрем всех арестованных в ходе последних волнений и до конца октября начать диалог с оппозицией, включая зарубежную.

На встрече, состоявшейся в понедельник в Дохе, ЛАГ опубликовала основные положения своей инициативы по восстановлению спокойствия в Сирии. План предусматривает на первом этапе вывод танковых подразделений сирийской армии из городов и начало переговоров между правительством и оппозицией.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Запад требует прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера. Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в Совете Безопасности ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала