Рейтинг@Mail.ru
Массовые акции протеста против решения ЛАГ проходят в Сирии - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые акции протеста против решения ЛАГ проходят в Сирии

Читать ria.ru в
Десятки тысяч людей с национальными флагами в руках вышли на улицы Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса и ряда других городов, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ о временной приостановке членства этой страны в межарабской организации.

ДАМАСК, 13 ноя - РИА Новости, Павел Давыдов. В Сирии проходят массовые ночные акции протеста против принятого в субботу решения Лиги арабских государств (ЛАГ) о временной приостановке членства этой страны в межарабской организации.

Десятки тысяч людей с национальными флагами в руках вышли на улицы Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса и ряда других городов, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ. В Дамаске гнев сторонников режима был направлен против посольств Катара, который в настоящее председательствует в Лиги, и США.

В Сирии уверены, что решение ЛАГ, которое "нарушает принципы арабской солидарности", принято по указке Вашингтона и под его давлением.

На состоявшейся накануне в Каире экстренной встрече министров иностранных дел ЛАГ Сирии был фактически предъявлен ультиматум: выполнить все пункты межарабского плана по нормализации обстановки в стране и прекратить "убийство мирных демонстрантов". В противном случае Лига пригрозила введением политических и экономических санкций в отношении Сирии.

Дамаск отверг решение ЛАГ. Сирия, заявил ее постоянный представитель в ЛАГ Юсеф Ахмед, "в состоянии самостоятельно справиться с кризисом и выйти из него еще более окрепшей".

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала