Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал сирийцев строить открытую мирную страну - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл призвал сирийцев строить открытую мирную страну

© РИА Новости / Ольга ЛипичПатриарх Кирилл прибыл в аэропорт Дамаска
Патриарх Кирилл прибыл в аэропорт Дамаска
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сирийцев строить открытую мирную страну, укреплять национальное единство и самим решать все внутренние проблемы путем диалога.

ДАМАСК, 13 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сирийцев строить открытую мирную страну, укреплять национальное единство и самим решать все внутренние проблемы путем диалога.

"От всего сердца желаю Вам успехов в построении новой Сирии - открытого ко всем и мирного государства, в котором уважалась бы религиозная свобода, в котором мусульмане и христиане как всегда жили мирно", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь в воскресенье к жителям республики после совместного с патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием богослужения в Успенском кафедральном соборе Дамаска.

Его слова вызвали у сотен собравшихся в храме верующих бурные аплодисменты и возгласы "Спасибо, Руссия".

"Сегодня, когда Антиохийская церковь и народ Сирии проходят через серьезные испытания, я не мог оставаться в Москве, но пожелал быть среди вас, чтобы вместе с вами помолиться, чтобы своими, может быть, и слабыми словами, но вдохнуть в вас силы. Верим, что Господь преклонит милость и к народу Сирии, и к Антиохийской церкви, что водворился мир, справедливость, что сирийский народ сам будет решать свои внутренние проблемы, устремляясь к тому, чтобы путем диалога, взаимного слушания достигались те цели, которые Сирия ставит перед собой", - отметил патриарх.

Эти цели, по его словам, "благородные - они направлены на консолидацию общества, укрепление гражданского мира, преодоление конфронтаций, которые существуют".

"Сохрани Бог, чтобы когда-то на этой земле возникла межрелигиозная вражда. Я верю, что этого не будет. Потому что вся история страны, ее тысячелетняя культура - это фундамент, который формирует нынешнюю культуру людей, их национальное достоинство, а значит и способность самостоятельно решать проблемы, которые перед ними стоят", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Он пожелал, чтобы Господь благословил Сирию в эти трудные дни, поддержал силы народа, дал "мудрость тем, кто несет государственную ответственность".

Московский первосвятитель отметил, что принес жителям Сирии "любовь русского народа" и напомнил, что этот народ прошел через страшные испытания в течение своей истории.

"Одним из самых тяжелых испытаний была Гражданская война ХХ века. Мы раскололи свой народ, убивали другу друга во имя построения более счастливой жизни. Нам не удалось построить счастливую жизнь на крови. И когда только мы отказалась от гражданской конфронтации, объединили силы своего народа, примирились друг с другом, тогда и возникла надежда на обновление национальной жизни", - сказал патриарх Кирилл.

Отталкиваясь от исторического опыта России, он обратился к сирийцам: "Умейте миром преодолеть разногласия, снова станьте едиными и сильными, чтобы любая проблема была вам по плечу, и вы могли с ней справиться".

Патриарх также коснулся истории взаимоотношений народов исторической Руси и Ближнего Востока, отметив, что истоки "братской любви" этих народов - в глубине веков. На протяжении всей истории Антиохийская церковь была отмечена выдающимися личностями, святыми отцами, великими богословами, духовный подвиг которых "оплодотворял русскую землю".

"В далеком 16 веке на Русь приехал Антиохийский патриарх Иоаким - первый из восточных патриархов, который посетил далекую и холодную Россию, но он был согрет любовью русского народа. Как раз в это время решался вопрос об автокефалии (независимости) Русской церкви - и патриарх Иоаким был первым, который поддержал автокефалию Русской церкви... В более поздние времена, когда патриархат был создан, и возникли нестроения в Русской церкви, Антиохийский патриарх Макарий посещал Москву и прилагал усилия, чтобы умиротворить внутреннюю жизнь Русской церкви. Эти патриархи навсегда остались в благодарной памяти русского народа", - подчеркнул первосвятитель.

В последующие века, добавил он, особенно в 19-м и 20-м Русская церковь и Россия "помогали как могли защитить церковь святой Антиохии, сделать ее более сильной, ... действовали через образование, благотворительность, искренне служа нуждам сирийского народа".

Патриарх Антиохийский Игнатий поблагодарил патриарха Кирилла и всех россиян за сочувствие и поддержку. "Мы знаем, что Россия чувствует наши проблемы. Спасибо России. Спасибо Святейшему патриарху. Спасибо этому прекрасному народу", - сказал предстоятель Антиохийской церкви.

По его словам, "патриарх Кирилл - предстоятель самой великой церкви мира, которая никогда не враждовала с иноверцами", 70 лет была дискриминирована, "но никому не удалось ее сломить".

В субботу вечером на встрече с соотечественниками в храме святителя Игнатия Богоносца в Сирии патриарх Кирилл призвал хранить православную веру и мир, отметив при этом необходимость "добрых перемен". Он напомнил, что Россия "прошла через гражданские потрясения", и ее жители знают, "что такое убийственные конфликты, пролитая кровь и как дорого народ потом расплачивается за все это".

Патриарх Кирилл в субботу начал 4-дневный визит в Сирию.

Визит патриарха Кирилла в пределы Антиохийского патриархата - третий в череде так называемых "мирных визитов", которые, по традиции, совершает вновь избранный патриарх к главам других поместных православных церквей мира. Осуществляются они в порядке диптиха - то есть исторического первенства предстоятелей поместных православных церквей. В этом перечне первое место занимает Константинопольская церковь, второе - Александрийская, третье - Антиохийская.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала