Рейтинг@Mail.ru
ЛАГ направит в Сирию 500 наблюдателей для защиты населения - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛАГ направит в Сирию 500 наблюдателей для защиты населения

© РИА Новости / Павел ДавыдовМанифестация в центре Дамаска в Сирии. Архив
Манифестация в центре Дамаска в Сирии. Архив
Читать ria.ru в
Лига арабских государств направит в Сирию 500 наблюдателей, которые должны будут следить за тем, чтобы сирийские власти не нарушали права гражданского населения, сообщил журналистам в Каире генеральный секретарь комиссии по спасательным работам и ЧС в Союзе арабских врачей при ЛАГ Ибрагим аз-Заафрани.

КАИР, 14 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Лига арабских государств направит в Сирию 500 наблюдателей, которые должны будут следить за тем, чтобы сирийские власти не нарушали права гражданского населения, сообщил журналистам в Каире генеральный секретарь комиссии по спасательным работам и ЧС в Союзе арабских врачей при ЛАГ Ибрагим аз-Заафрани.

Среди наблюдателей будут представители арабских правозащитных организаций, журналисты и военные. Дата их отправки в Сирию будет определена на встрече министров иностранных дел арабских стран, которая пройдет в среду в столице Марокко.

По словам аз-Заафрани, наблюдатели намерены на месте выяснить, что на самом деле происходит в Сирии, откуда поступает противоречивая информация. "Мы намерены посетить все возможные места, чтобы прояснить положение гражданских лиц и возможные способы их защиты", - сказал он. При этом представитель ЛАГ выразил надежду на сотрудничество сирийского правительства с миссией наблюдателей, подчеркнув, что арабские страны по-прежнему выступают против иностранного вмешательства.

ЛАГ намерена просить сирийское руководство подписать протокол, согласно которому наблюдатели будут защищены и смогут свободно перемещаться внутри страны, встречаться с представителями различных групп.

В субботу в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями.

Посол Сирии при ЛАГ Юсеф Ахмед заявил по итогам заседания в субботу, что его страна не принимает решения арабских министров о приостановке участия Дамаска в работе панарабской организации, считая его незаконным.

Ранее Сирия неоднократно заявляла о готовности принять наблюдателей из арабских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала