Рейтинг@Mail.ru
Более тысячи участников протестов в Сирии вышли на свободу - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более тысячи участников протестов в Сирии вышли на свободу

Читать ria.ru в
Власти Сирии во вторник выпустили из тюрем почти 1,2 тысячи заключенных, "замешанных" в антиправительственном движении, продолжающемся с начала этого года, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на государственное телевидение.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Власти Сирии во вторник выпустили из тюрем почти 1,2 тысячи заключенных, "замешанных" в антиправительственном движении, продолжающемся с начала этого года, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на государственное телевидение.

"Тысяча сто восемьдесят заключенных, которые замешаны в событиях в Сирии и на чьих руках нет крови, сегодня были освобождены", - говорится в сообщении ТВ.

В начале ноября по случаю мусульманского праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, как его называют в России) в Сирии на свободу были выпущены 553 человека, которые были арестованы во время беспорядков.

В Сирии уже почти восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента страны. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

В начале ноября министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) одобрили план урегулирования в Сирии. Инициатива Лиги предусматривает, в частности, вывод бронетанковых частей из населенных пунктов, освобождение из тюрем заключенных по обвинению в участии в антиправительственных акциях и начало в течение двух недель диалога с оппозицией.

В субботу в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями. За это решение проголосовали 18 из 22 арабских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала