Рейтинг@Mail.ru
Лондон призвал сирийскую оппозицию к единству в борьбе против Асада - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон призвал сирийскую оппозицию к единству в борьбе против Асада

Читать ria.ru в
Официальный Лондон призвал сирийскую оппозицию к единству и отказу от насилия в борьбе против режима президента Сирии Башара Асада, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг по итогам встречи с представителями сирийской оппозиции в Лондоне.

ЛОНДОН, 21 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Официальный Лондон призвал сирийскую оппозицию к единству и отказу от насилия в их борьбе против режима нынешнего президента Сирии Башара Асада, заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг по итогам встречи с представителями сирийской оппозиции в Лондоне.

Глава Форин-офиса принял у себя членов Сирийского национального совета и Национального координационного комитета за демократические перемены. Также планируется встреча сирийских оппозиционеров с группой советников британского премьера Дэвида Кэмерона в его резиденции на Даунинг-стрит.

"В этот острый момент истории их страны оппозиционным группам важно отбросить собственные противоречия и прийти к единому мнению о пути движения вперед", - отметил глава МИД. Он сообщил, что призвал сирийцев подумать о создании "единой платформы и объединенного органа" оппозиции.

"Я также обратил их внимание на важность протестов без насилия и важность сохранения международной поддержки в этой ситуации путем отказа от насилия при проведении протестов. И, наконец, я также обратил их внимание на важность уважения прав меньшинств в такой сложной стране, как Сирия", - добавил Хейг.

Он также рассказал, что ситуация в Сирии будет обсуждаться на предстоящих переговорах в Лондоне с президентом Турции.

Хейг пообещал и впредь поддерживать контакты с Лигой арабских государств и оппозиционными силами Сирии, выразив надежду, что и другие ключевые мировые державы интенсифицируют взаимодействие с ними, а также напомнил, что назначил бывшего британского посла в Бейруте Фрэнсиса Гая спецпредставителем по связям с сирийской оппозицией.

"Наш сигнал режиму таков, что международное сообщество ведет переговоры с оппозицией и видит другое будущее для Сирии", - пояснил британский министр.

Лондонская встреча сирийской оппозиции с британским руководством на столь высоком уровне прошла на фоне обостряющегося внутреннего противостояния в Сирии и усиливающегося международного давления на режим президента Башара Асада.

Лига арабских государств уже приостановила членство Сирии в организации, а ряд членов Совета Безопасности ООН выступает за принятие жестких политико-дипломатических шагов в отношении нынешнего сирийского руководства. Однако предложенная западными странами резолюция о санкциях в отношении Дамаска в Совбезе в октябре натолкнулась на вето со стороны РФ и КНР.

По данным ООН, в результате подавления начавшихся в марте этого года выступлений оппозиции в сирийских городах силовыми структурами Сирии, лояльными президенту Асаду, уже погибли около 3,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала