Рейтинг@Mail.ru
ООН обвинила сирийских силовиков в преступлениях против человечности - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН обвинила сирийских силовиков в преступлениях против человечности

© REUTERS / Handout Акция протеста в Сирии
Акция протеста в Сирии
Читать ria.ru в
Сирийские силы правопорядка совершили преступления против человечности в ходе жестокого подавления антиправительственных манифестаций, говорится в обнародованном в Женеве докладе международной независимой комиссии экспертов-правозащитников ООН.

ПАРИЖ, 28 ноя - РИА Новости. Сирийские силы правопорядка совершили преступления против человечности в ходе жестокого подавления антиправительственных манифестаций, говорится в обнародованном в Женеве в понедельник докладе международной независимой комиссии экспертов-правозащитников ООН.

"Комиссия серьезно обеспокоена тем, что преступления против человечности были совершены в ряде районов Сирии в течение рассматриваемого периода. Комиссия призывает правительство Сирии немедленно положить конец продолжающимся грубым нарушениям прав человека, начать независимое и беспристрастное расследование этих нарушений и привлечь виновных к ответственности", - сказано в тексте документа.

Комиссия по Сирии была создана по решению Совета по правам человека (СПЧ) ООН и изучала ситуацию в стране за период с марта 2011 года. С конца сентября до середины ноября члены комиссии проводили встречи с представителями региональных международных организаций (ЛАГ, ОИС), неправительственных организаций, правозащитниками, журналистами, экспертами, жертвами нарушений прав человека, в том числе гражданскими лицами и представителями сил правопорядка, а также свидетелями событий.

В ходе работы комиссия установила факты казней, произвольных арестов, похищения людей, пыток, сексуального насилия, а также нарушения прав детей.

"Значительный объем доказательств, собранных комиссией, свидетельствует о том, что эти грубейшие нарушения прав человека были допущены сирийскими военными и силами правопорядка с начала протестов в марте 2011 года", - отмечают авторы доклада.

Они также выразили глубокое сожаление в связи с тем, что, несмотря на многочисленные просьбы, сирийские власти не смогли наладить диалог с комиссией и не дали ей доступ в страну.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала