Рейтинг@Mail.ru
Источники: спецслужбы пытаются поддержать Сирийскую свободную армию - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источники: спецслужбы пытаются поддержать Сирийскую свободную армию

Читать ria.ru в
Спецслужбы ряда государств пытаются организовать поставки оружия и содействовать боевой подготовке незаконных вооруженных формирований (НВФ), действующих на территории Сирии, сообщили в пятницу РИА Новости дипломатические источники.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Спецслужбы ряда государств пытаются организовать поставки оружия и содействовать боевой подготовке незаконных вооруженных формирований (НВФ), действующих на территории Сирии, сообщили в пятницу РИА Новости дипломатические источники.

Одной из наиболее активных на этом направлении стран является Катар. Именно катарцы играют ведущую роль в планировании поставок оружия и боеприпасов из Ливии в Турцию для передачи их боевикам так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА); налаживании финансового обеспечения сирийских НВФ через структуры Переходного национального совета (ПНС) Ливии, председатель которого Мустафа Абдельджалиль публично заявил о поддержке оппозиции в Сирии.

ССА была сформирована из перебежчиков регулярных войсковых частей бывшим полковником военно-воздушных сил Сирии Риадом Асадом, который покинул страну после начавшихся столкновений оппозиции с властями. В начале октября Риад Асад получил политическое убежище в Турции. Недавно руководство ССА объявило о формировании Временного военного совета, который назван "высшей военной властью" в Сирии.

Несколько дней назад МИД Катара призвал всех находящихся в Сирии катарцев в кратчайший срок покинуть страну. Похожие по содержанию призывы прозвучали и со стороны некоторых других арабских государств. Ранее Катар неоднократно заявлял о своей роли в свержении в Ливии режима Каддафи, включая признание об осуществленных в обход положения резолюции 1973 СБ ООН поставках оружия повстанцам и даже участии катарского спецназа в боевых действиях на стороне ПНС.

В Сирии уже восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 4 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Западные страны в ноябре пытались через Совет Безопасности ООН пригрозить сирийскому правительству международными санкциями, но Россия и Китай заблокировали принятие соответствующей резолюции. Россия выступает против того, чтобы в Сирии был повторен ливийский сценарий, который привел к свержению режима Муамара Каддафи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала