Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД арабских стран заслушают первый доклад наблюдателей в Сирии - РИА Новости, 08.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД арабских стран заслушают первый доклад наблюдателей в Сирии

© REUTERS / Mohamed Abd El-GhanyСовещание министров иностранных дел Лиги арабских государств по ситуации в Сирии. Архив
Совещание министров иностранных дел Лиги арабских государств по ситуации в Сирии. Архив
Читать ria.ru в
Главы МИД стран-членов комиссии Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии проведут в воскресенье заседание в Каире, на котором будет заслушан первый предварительный доклад миссии наблюдателей, работающих на сирийской территории.

КАИР, 8 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Главы МИД стран-членов комиссии Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии проведут в воскресенье заседание в Каире, на котором будет заслушан первый предварительный доклад миссии наблюдателей, работающих на сирийской территории.

Как ожидается, перед министрами выступит глава миссии ЛАГ суданский генерал Мухаммед Мустафа ад-Даби.

Речь пойдет об итогах первых десяти дней работы миссии наблюдателей, которые посетили несколько сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где было зафиксировано больше всего жертв.

По итогам доклада министрам предстоит решить дальнейшую судьбу миссии. Арабские СМИ сообщают, в частности, что ЛАГ может попросить помощи опытных экспертов ООН для работы в Сирии, так как по мнению некоторых сторон, арабские наблюдатели работают не достаточно эффективно. Сообщается, в частности, что с начала работы наблюдателей кровопролитие в Сирии не прекратилось, а, напротив, увеличилось. Также обсуждается вопрос об увеличении числа наблюдателей ЛАГ.

Группа арабских наблюдателей во главе с ад-Даби прибыла в Дамаск в конце декабря 2011 года. Мониторинг ситуации на месте является частью плана ЛАГ, направленного на прекращение кровопролития в Сирии и создание условий для начала диалога между властями и оппозицией.

В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала