Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Запад хочет исключить из резолюции по Сирии неприменение силы - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Запад хочет исключить из резолюции по Сирии неприменение силы

Читать ria.ru в
Запад настаивает на исключении из проекта резолюции СБ ООН по Сирии положения о неприменении силы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на итоговой ежегодной пресс-конференции.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Запад настаивает на исключении из проекта резолюции СБ ООН по Сирии положения о неприменении силы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на итоговой ежегодной пресс-конференции.

"Когда вы слышите их комментарии по поводу нашего проекта (резолюции) о том, что он недостаточно жесткий по отношению к режиму, они уходят от ответа на главный вопрос: почему то, что делается вооруженной экстремистской оппозицией против административных зданий, больниц, школ, теракты, которые осуществляются в Сирии, почему об этом нужно молчать. Ответа на это нет, подход у наших западных партнеров односторонний. И они категорически настаивают на исключении из резолюции фразы о том, что ничто в ней не может быть интерпретировано как позволяющее применять силу", - сказал Лавров.

Министр добавил, что подход наших западных партнеров - односторонний.

Глава МИД РФ признал, что, если какая-то сторона решится на применение силы в Сирии, то Россия не сможет этому воспрепятствовать, но эти действия будут предприниматься без мандата ООН и будут полностью на совести этой стороны.

"Если кто-то вознамерился любой ценой применить силу, а мы уже слышим призывы ввести какие-то арабские войска в Сирию, то едва ли мы сможем воспрепятствовать, если уж кто-то очень захочет что-то подобное сделать. Но пусть это происходит по их собственной инициативе, пусть это будет на их совести. Никакого уполномочивания от Совета Безопасности (ООН) они не получат", - отметил Лавров.

По его словам, у России и Китая есть единая позиция о том, чтобы принципиальные моменты по неприменению силы сохранились в любом решении, которое может быть принято Совбезом ООН.

Принципиальное положение проекта российской резолюции по Сирии заключается в том, что в нем четко говорится, что все члены СБ ООН свято уважают закрепленные в уставе ООН принципы невмешательства во внутренние дела, неприменения силы для решения споров.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране, что не исключало возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Россия 15 декабря прошлого года представила в СБ ООН проект резолюции, в котором указывалось на необходимость прекращения кровопролития в Сирии. В документе не было упоминаний о каких бы то ни было санкциях против арабской республики. В проекте резолюции содержалось требование ко всем сторонам конфликта в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии в ходе многомесячных антиправительственных выступлений.

Кроме того, представители РФ при ООН представили 23 декабря в Совбезе новый проект резолюции по Сирии, а постпред России Виталий Чуркин вновь заявил, что Москва настаивает на необходимости недопущения насилия со стороны всех участников конфликта в этой стране. Несмотря на новый вариант текста, Германия выступила против него, заявив, что он не отвечает всем требованиям западных государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала