Рейтинг@Mail.ru
Франция хочет передать доклад ЛАГ по Сирии на обсуждение в СБ ООН - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция хочет передать доклад ЛАГ по Сирии на обсуждение в СБ ООН

Читать ria.ru в
Глава МИД Франции Ален Жюппе настаивает, чтобы доклад наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ) о ситуации в Сирии был передан на обсуждение Совета Безопасности ООН, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 19 янв - РИА Новости. Глава МИД Франции Ален Жюппе настаивает, чтобы доклад наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ) о ситуации в Сирии был передан на обсуждение Совета Безопасности ООН, сообщает агентство Франс Пресс.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря прошлого года. На прошлой неделе Лига решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии. Арабские наблюдатели из Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Марокко и Алжира подверглись нападению в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря. Личности нападавших установлены не были.

Как сообщает Франс Пресс, в пятницу глава миссии наблюдателей в Сирии должен представить решающий доклад о ситуации в стране. Франция выступает за принятие СБ ООН жесткой резолюции по Сирии с осуждением действий властей и угрозой санкций, а также призывает Асада уйти с поста президента.

"Мы видим, что работа (наблюдателей) трудная, она проходит в неудовлетворительных условиях. Сирия не соблюдает обязательств в отношении ЛАГ, не возвращает войска в казармы", - сказал Жюппе в четверг на совместной пресс-конференции со своим австралийским коллегой Кевином Раддом.

Он отметил, что Франция требует передать доклад СБ ООН, "чтобы он мог обсудить его".

Радд, со своей стороны, считает, что президент Сирии Башар Асад должен предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге в связи с "ужасами", происходящими в Сирии.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Миссия наблюдателей ЛАГ в Сирии в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где прошли наиболее ожесточенные столкновения оппозиции с сирийской армией и полицией. Целью миссии ЛАГ в Сирии является отслеживание ситуации на месте, что, по замыслу наблюдателей, должно способствовать прекращению кровопролития в этой стране и созданию условий для начала диалога между властями и оппозицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала