Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в Сирии развивается по сценарию гражданской войны - Маргелов - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Сирии развивается по сценарию гражданской войны - Маргелов

Читать ria.ru в
"На сегодня ситуацию в Сирии следует признать тупиковой", - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов РИА Новости, напомнив, что Лига арабских государств продлила полномочия своей миссии наблюдателей в Сирии еще на месяц, тогда как власти страны отвергли план урегулирования ЛАГ.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Ситуация в Сирии зашла в тупик, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"На сегодня ситуацию в Сирии следует признать тупиковой", - сказал он РИА Новости в понедельник, напомнив, что Лига арабских государств (ЛАГ) продлила полномочия своей миссии наблюдателей в Сирии еще на месяц, тогда как власти страны отвергли план урегулирования ЛАГ.

По словам российского сенатора, ЛАГ не отступит от своего плана урегулирования, поскольку организацию не устраивают методы борьбы сирийского руководства с оппозицией. По мнению Маргелова, есть и более глубокие причины "настойчивости сирийских соседей", связанные с союзническими отношениями Сирии с Ираном.

"А руководство Сирии все еще надеется, что ему все-таки удастся отстреляться от оппозиции, ускорив тем самым перевод затянувшегося противостояния в полномасштабную гражданскую войну", - заявил Маргелов.

Он отметил, что решение глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЛАГ продлить полномочия миссии наблюдателей принято на фоне продолжающихся в Сирии волнений и жесткой борьбы правительства с оппозицией. Судя по поступающей информации, отметил он, идет разложение в рядах сирийской армии - на днях дезертиры захватили пригород Дамаска - город Дума.

"Иначе говоря, противостояние власти и оппозиции развивается по сценарию гражданской войны", - сказал Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала