Рейтинг@Mail.ru
Деятельность ЛАГ в Сирии прекращена лишь временно, заявил глава миссии - РИА Новости, 29.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятельность ЛАГ в Сирии прекращена лишь временно, заявил глава миссии

Читать ria.ru в
Деятельность миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии прекращена лишь временно, заявил в воскресенье в интервью египетскому интернет порталу "Аль-Ахрам" глава группы наблюдателей Лиги суданский генерал Мухаммед ад-Даби.

КАИР, 29 янв - РИА Новости, Александр Елистратов. Деятельность миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии прекращена лишь временно, заявил в воскресенье в интервью египетскому интернет порталу "Аль-Ахрам" глава группы наблюдателей Лиги суданский генерал Мухаммед ад-Даби.

"Принятое ЛАГ решение о прекращении работы миссии в Сирии носит временный, а не окончательный характер, до принятия Советом ЛАГ решения по данному вопросу в начале февраля", - сказал генерал.

Ранее в субботу ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия в последние три дня". Это решение было принято генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби после консультаций с арабскими министрами иностранных дел, в том числе с главой сирийского внешнеполитического ведомства Валидом Муаллемом.

Ад-Даби разъяснил, что решение о приостановки деятельности наблюдателей было принято на фоне нескольких негативных факторов. Среди них, помимо резкого усиления противостояния между сторонами конфликта, - выступление сирийского исламского авторитета, шейха Аднан аль-Арур, поддерживающего оппозицию и находящегося в настоящее время в Саудовской Аравии, с фетвой (религиозным предписанием), а которой он в резкой форме осудил деятельность международных наблюдателей, угрожающих, по мнению исламского шейха, "целостности и безопасности Сирии". Кроме того, по словам ад-Даби, свою роль сыграло "категорическое неприятие сирийской оппозицией последних решений ЛАГ по Сирии".

Ад-Даби заверил, что сирийские власти после решения ЛАГ о приостановке работы миссии в стране подтвердили свои обязательства по защите и обеспечению безопасности наблюдателей. "Положение наблюдателей в Сирии не вызывает никаких опасений на все 200, а не только на 100%", - заключил глава миссии ЛАГ.

Первоначально ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала