Рейтинг@Mail.ru
Армия Сирии заняла значительную часть восточных пригородов Дамаска - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Сирии заняла значительную часть восточных пригородов Дамаска

© REUTERS / HandoutПригород Ирбин
Пригород Ирбин
Читать ria.ru в
Сирийская армия в результате продолжавшихся накануне упорных боев очистила от боевиков "значительные районы" Восточной Гуты - оазиса к востоку от Дамаска - и установила контроль над ними, сообщает в понедельник независимая сирийская газета "Аль-Ватан".

ДАМАСК, 30 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийская армия в результате продолжавшихся накануне упорных боев очистила от боевиков "значительные районы" Восточной Гуты - оазиса к востоку от Дамаска - и установила контроль над ними, сообщает в понедельник независимая сирийская газета "Аль-Ватан".

Согласно сообщениям арабских телеканалов, сирийская армия "при поддержке танков и тяжелой артиллерии" вела бои с мятежниками в расположенных южнее и восточнее Дамаска районах Дума, Сакба, Ирбин и Хаммурия. Сирийские официальные источники о передвижениях и действиях армии ничего не сообщают. Делается это, по данным газеты "Аль-Ватан", "из соображений безопасности".

В действительности, говорится в сообщении, армия наносит "точечные удары", которые "Аль-Ватан" называет "хирургической операцией по удалению боевиков", использующих в качестве прикрытия жилые кварталы и крыши домов.

"Армия стремится выдавить боевиков из жилых районов на открытое пространство с тем, чтобы окружить их там", - говорится в сообщении.

В нем опровергаются сообщения ряда зарубежных СМИ о том, что в воскресенье бой шел в районе Дамасского международного аэропорта. Аэропорт, пишет газета "Аль-Ватан" работает в нормальном режиме, ни один рейс не отменен. Дорога в аэропорт открыта.

Сирия уже десять с половиной месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных выступлений, которые все больше приобретают насильственный характер.

По данным ООН, за время волнений в Сирии погибло более 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала