Рейтинг@Mail.ru
Поставки оружия из РФ в Сирию не изменят баланс сил в регионе - Лавров - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки оружия из РФ в Сирию не изменят баланс сил в регионе - Лавров

Читать ria.ru в
Поставки Россией оружия в Сирию не отразятся на балансе сил в ближневосточном регионе, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

МЮНХЕН, 4 фев - РИА Новости. Поставки Россией оружия в Сирию не отразятся на балансе сил в ближневосточном регионе, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы объясняли фактами: что бы мы ни поставляли в другие страны региона, это никаким образом не может нарушить баланс сил в регионе", - сказал Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Что бы мы ни продавали Сирии - это не меняло соотношение сил ни до "арабской весны", это не затрагивает ситуацию в стране, то, что мы поставляем, - это не стрелковое оружие, это не то, что используется в конфликте", - сказал он.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил 2 февраля, что Россия будет продолжать поставки оружия в Сирию, соблюдая при этом как международные нормы, так и двусторонние российско-сирийские обязательства. Некоторые западные страны выступают за оружейное эмбарго в отношении Сирии, но ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не поддержит их в этом.

По словам Лаврова, "мы не принимаем требования о том, что нам надо прекратить то, что не запрещено международным уставом". Он добавил, что Россия также не согласна с тем, что должна следовать односторонним санкциям, особенно тем, которые носят экстерриториальный характер.

Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. Сейчас в стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов "Бастион" со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами "Яхонт". Самые крупные подписанные контракты - поставка 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО "Бук М2Э".

Протесты против властей в Сирии продолжаются уже около 10 месяцев и СБ ООН пытается найти способ урегулирования ситуации. Россия выступает против применения или угрозы санкций в отношении сирийского руководства, ссылаясь на то, что произошло в результате силовых действий в Ливии, в ситуацию в которой вмешалась НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала