Рейтинг@Mail.ru
Вето в СБ ООН дает России время, чтобы убедить Асада уйти, пишут СМИ - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вето в СБ ООН дает России время, чтобы убедить Асада уйти, пишут СМИ

© REUTERS / Allison JoyceПостоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин во время заседания СБ ООН по Сирии
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин во время заседания СБ ООН по Сирии
Читать ria.ru в
Российско-китайское вето в Совете Безопасности ООН по резолюции в отношении Сирии предоставило Москве отсрочку, чтобы Россия могла использовать все свои рычаги для убеждения действующего сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, пишет влиятельная межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", ссылаясь на информацию собственных дипломатических источников в ООН.

КАИР, 5 фев - РИА Новости, Александр Елистратов. Российско-китайское вето в Совете Безопасности ООН по резолюции в отношении Сирии предоставило Москве отсрочку, чтобы Россия могла использовать все свои рычаги для убеждения действующего сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, пишет влиятельная межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", ссылаясь на информацию собственных дипломатических источников в ООН.

"России предоставлена отсрочка, чтобы она использовала все свои возможности убедить сирийское руководство полностью принять план Лиги арабских государств (ЛАГ), основный пункт которого заключается в передаче президентских полномочий Асадом своему заместителю - вице-президенту страны", - заверили дипломаты в ООН.

По данным издания, на встрече госсекретаря США Хиллари Клинтон с главой российского МИД Сергеем Лавровым перед заседанием СБ ООН была достигнута договоренность, что резолюция по Сирии будет все же вынесена на голосование, и американцы примут российское вето, но при этом Россия должна будет использовать все свое влияние для того, чтобы убедить Асада уйти в отставку.

Дипломатические источники газеты утверждают, что в случае неудачной попытки Москвы по достижению такого соглашения с Дамаском, Вашингтон предложит Совету Безопасности свою резолюцию, против которой Россия уже не должна будет голосовать "против".

Указанием на то, что такая договоренность между США и Россией действительно была достигнута, в ООН считают запланированный визит в Дамаск не только главы российского внешнеполитического ведомства Лаврова, что само по себе говорит о серьезности намерений Кремля, но и руководителя Службы внешней разведки (СВР) РФ Михаила Фрадкова. Как считают дипломаты в ООН, эта миссия подтверждает стремление России оказать решающее давление на Башара Асада с тем, чтобы он в самое ближайшее время принял решение о своей отставке.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето.

Это уже второй раз, когда Россия и Китай, как постоянные члены СБ ООН, не пропускают резолюцию по Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения оппозиции и властей. По данным ООН, в результате столкновений погибло свыше 5 тысяч человек.

Нынешний проект резолюции был составлен 2 февраля после недели интенсивных дискуссий, и его соавторами стали 17 государств, в том числе не входящих в Совет Безопасности.

В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии "сценария" Ливии, где при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ оппозиция смогла свергнуть режим Муамара Каддафи, но стабильность восстановить так и не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала