Рейтинг@Mail.ru
РФ намерена добиваться от Дамаска демократических реформ - МИД - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ намерена добиваться от Дамаска демократических реформ - МИД

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом намерены добиваться стабилизации обстановки в Сирии на путях скорейшего проведения назревших демократических преобразований, сообщил в воскресенье МИД РФ.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом намерены добиваться стабилизации обстановки в Сирии на путях скорейшего проведения назревших демократических преобразований, сообщил в воскресенье МИД РФ.

Уже десять месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

"Россия, в том числе во взаимодействии с другими государствами, твердо намерена добиваться скорейшей стабилизации обстановки в Сирии на путях скорейшего проведения назревших демократических преобразований. С этой целью по поручению президента РФ Дмитрия Медведева министр иностранных дел России Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков посетят 7 февраля Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом", - говорится в сообщении по итогам обсуждения сирийского вопроса в Совете Безопасности ООН.

О поездке Лаврова и Фрадкова было объявлено в субботу.

Москва также надеется, что на заседании Совета министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) будет принято решение о продлении деятельности миссии арабских наблюдателей в Сирии.

На прошлой неделе ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в Сирии. Глава миссии Мухаммед ад-Даби заявил, что деятельность наблюдателей прекращена лишь временно.

"Надеемся, что в ходе ожидаемого рассмотрения на заседании Совета министров иностранных дел ЛАГ сирийского вопроса будет принято отвечающее текущему моменту решение о продлении деятельности в стране миссии арабских наблюдателей, которая доказала свою эффективность в качестве фактора деэскалации насилия", - говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление по поводу результатов голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции по Сирии. Документ был вынесен на голосование в СБ 4 февраля делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай проголосовали против, применив право вето.

"Мы глубоко сожалеем о таком исходе работы в Совете Безопасности ООН, которая при наличии у наших партнеров политической воли могла бы завершиться согласованием консолидированной позиции международного сообщества по ситуации в Сирии", - заявляет МИД.

Россия и Китай уже второй раз как постоянные члены СБ ООН не пропускают резолюцию по Сирии. По данным ООН, в результате столкновений в этой стране погибло свыше 5 тысяч человек. Нынешний проект резолюции был составлен 2 февраля после недели интенсивных дискуссий, и его соавторами стали 17 государств, в том числе не входящих в Совет Безопасности. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии "сценария" Ливии, где при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ оппозиция смогла свергнуть режим Муамара Каддафи, но стабильность восстановить так и не удалось.

В министерстве отметили, что с самого начала кризиса в Сирии "Россия проводила линию на скорейшее урегулирование возникшей в этой стране острой ситуации через налаживание инклюзивного внутрисирийского диалога". Интенсивная работа проводилась с руководством Сирии, оппозиционными силами, ключевыми государствами региона и мира, в результате чего 2 ноября 2011 года была принята инициатива ЛАГ по развертыванию наблюдательной миссии Лиги в Сирии. По мнению МИД РФ, эта миссия "внесла ощутимый вклад в частичную стабилизацию обстановки в стране".

"В докладе миссии содержались важные выводы, в том числе подтверждающие оценки российской стороны о том, что наряду с властями действующие в Сирии вооруженные экстремистские элементы несут серьезную ответственность за насилие в стране", - отмечают в российском МИД.

В то же время в конце прошлого года Россия внесла в СБ ООН проект резолюции, в котором были отражены ключевые принципы достижения сирийского урегулирования: призыв к властям и оппозиции отказаться от насилия и вступить в диалог, недопустимость внешнего силового вмешательства во внутренние дела Сирии, поддержка инициативы ЛАГ. Однако в конце января ряд стран представили свой альтернативный проект резолюции, в котором делались односторонние выводы об исключительной ответственности сирийского правительства за эскалацию насилия в стране.

"Ради достижения согласия в СБ российская сторона включилась в работу и по этому проекту, добиваясь устранения из текста неприемлемых положений, искажающих реальную картину сирийского кризиса. При этом мы исходили из недопустимости навязывания через СБ ООН результата политического процесса в Сирии, акцентируя, что только сами сирийцы могут принимать судьбоносные для своей страны решения", - говорится в сообщении МИД.

В Москве выражают сожаление в связи с тем, что наметившиеся тогда перспективы выхода на согласованный проект резолюции СБ ООН не были реализованы.

"В проекте так и не были учтены продвигаемые российской стороной положения с требованием к сирийской оппозиции отмежеваться от экстремистских элементов, избравших путь насилия, и к государствам-членам, особенно тем, кто располагает такими возможностями, оказать на них сдерживающие воздействие. Были проигнорированы и наши предложения закрепить в тексте настоятельные призывы к вооруженным группировкам прекратить нападения на сирийские государственные институты и мирное население, включая иностранных журналистов, в том числе из западных стран. В то же время в проекте содержался обширный перечень требований к правительству Сирии", - говорится в сообщении.

Также в текст резолюции не были включены положения о том, что СБ ООН своей резолюцией не предвосхищает исход политического процесса в Сирии, поскольку решения на этот счет должны приниматься самими сирийскими сторонами, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в том числе об отстранении президента Сирии Башара Асада от власти, которые были бы выполнены Дамаском в трехнедельный срок", - добавляют в Москве.

"В этих условиях Россия и Китай были вынуждены проголосовать против несбалансированного проекта резолюции", - заявили в МИД РФ.

Как говорится в сообщении, Москва продолжает исходить из того, что "все стороны, располагающие соответствующим влиянием, должны сфокусировать свои усилия на запуске широкого межсирийского национального диалога, содействовать немедленному прекращению насилия всеми участниками конфликта в САР".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала