Рейтинг@Mail.ru
США закрыли посольство в Дамаске - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США закрыли посольство в Дамаске

Читать ria.ru в
США закрыли посольство в Сирии в связи с осложнившейся ситуацией в Дамаске и отказом сирийских властей усилить меры безопасности. Главной причиной закрытия диппредставительства она назвала ухудшение ситуации в городе в последнее время.

ВАШИНГТОН, 6 фев - РИА Новости, Мария Табак. США закрыли посольство в Сирии в связи с осложнившейся ситуацией в Дамаске и отказом сирийских властей усилить меры безопасности.

"США 6 февраля приостановили деятельность нашего посольства в Дамаске. Посол Роберт Форд и все американские сотрудники уже покинули страну", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

Главной причиной закрытия диппредставительства она назвала ухудшение ситуации в городе в последнее время, приведя в пример теракты 23 декабря и 6 января.

"Как и несколько других посольств, мы высказали наши опасения сирийскому правительству, но режим не принял соответствующих ответных мер", - отмечается в заявлении.

Нуланд уточняет, что хотя Форд и покинул Дамаск, он по-прежнему остается послом США в Сирии и будет из Вашингтона продолжать диалог с сирийской оппозицией в этом качестве.

Нуланд в очередной раз выразила глубокую озабоченность ситуацией в Сирии и призвала международное сообщество поддержать инициативу Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии и предотвратить момент, когда эскалация насилия со стороны режима Басара Асада исключит возможность политического решения.

Госдепартамент еще 21 января сообщал, что не исключает возможности закрытия своего диппредставительства в Дамаске в связи с ухудшающейся там ситуацией. Также ведомство просило сирийское правительство принять дополнительные меры для защиты посольства. Также США уже не раз сокращали численность посольства в Дамаске по соображениям безопасности. Госдепартамент призывает граждан США избегать поездок в Сирию, а уже находящихся в стране американцев просит немедленно покинуть сирийскую территорию.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала