Рейтинг@Mail.ru
Шесть стран Персидского залива отзывают своих послов в Дамаске - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть стран Персидского залива отзывают своих послов в Дамаске

Читать ria.ru в
Шесть стран Персидского залива, входящие в Совет сотрудничества арабских государств залива, отзывают своих послов из Сирии, сообщает агентство Рейтер. Ранее об отзыве послов сообщили Испания, Италия, Франция, Великобритания.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Шесть стран Персидского залива, входящие в Совет сотрудничества арабских государств залива (ССАГПЗ), отзывают своих послов из Сирии, сообщает во вторник агентство Рейтер.

Ранее об отзыве своих послов сообщили Испания, Италия, Франция, Великобритания. Также на родину вернулись послы США и Германии. США свое посольство в Сирии закрыли.

"Королевство Саудовская Аравия, в настоящее время возглавляющее совет (ССАГПЗ), объявляет, что страны Персидского залива приняли решение отозвать всех своих послов из Сирии, а также требуют, чтобы все послы Сирии немедленно покинули их страны", - цитирует агентство заявление ССАГПЗ.

В состав ССАГПЗ входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты (ОАЭ).

На прошлой неделе Совет сотрудничества государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия, принял решение отозвать своих представителей из состава группы наблюдателей в Сирии.

Лига арабских государств направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала