Рейтинг@Mail.ru
США опасаются, что президент Сирии дал России пустые обещания - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США опасаются, что президент Сирии дал России пустые обещания

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкПрезидент Сирии Башар Асад и глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи в резиденции президента в Дамаске
Президент Сирии Башар Асад и глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи в резиденции президента в Дамаске
Читать ria.ru в
"Что касается сообщений в прессе, то вы можете догадаться, что международное сообщество в целом отнеслось бы очень скептически к тому, что вместо прекращения насилия в Сирии мы можем услышать обещания о референдуме, которые Асад повторяет уже долгие месяцы", - сказала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 7 фев - РИА Новости, Мария Табак. США опасаются, что обещания, данные президентом Сирии Башаром Асадом главе МИД РФ Сергею Лаврову, вновь окажутся пустыми словами, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на пресс-брифинге во вторник.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск для переговоров с президентом Асадом. В переговорах участвовал и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. Основная цель встречи - попытаться найти политический выход из ситуации вокруг Сирии. По словам Лаврова, Асад заверил, что привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, готов к диалогу со всеми политическими силами в стране. Также, по словам Лаврова, Асад в ближайшее время объявит сроки референдума по новой конституции страны.

"Что касается сообщений в прессе, то вы можете догадаться, что международное сообщество в целом отнеслось бы очень скептически к тому, что вместо прекращения насилия в Сирии мы можем услышать обещания о референдуме, которые Асад повторяет уже долгие месяцы", - сказала Нуланд.

"Если честно, не очень понятно, как это все может привести нас к мирному национальному диалогу о демократическом будущем Сирии, которого мы все хотим", - добавила она.

Вместе с тем, Нуланд подчеркнула, что пока информации об итогах встречи непосредственно от российских властей не поступала.

"Что касается миссии министра иностранных дел Лаврова, госсекретарь и госдепартамент воздержатся от оценочных суждений до тех пор, пока госсекретарь не поговорит с главой МИД РФ Лавровым посоле того, как он вернется в Москву из Сирии", - отметила она.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала