Рейтинг@Mail.ru
Отзыв послов из Дамаска может стать шагом к применению силы - эксперты - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отзыв послов из Дамаска может стать шагом к применению силы - эксперты

Читать ria.ru в
Отзыв послов западных стран из Дамаска может стать шагом к вооруженному вмешательству третьих стран во внутрисирийский конфликт, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Визит министра иностранных дел Сергея Лаврова и главы СВР Михаила Фрадкова в столицу охваченной волнениями Сирии был успешным и своевременным, при этом отзыв послов западных стран из Дамаска может стать шагом к вооруженному вмешательству третьих стран во внутрисирийский конфликт, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров и глава СВР Михаил Фрадков посетили Сирию с рабочим визитом, российская делегация провела переговоры с сирийским лидером Башаром Асадом. По итогам встречи Лавров заявил, что визит московской делегации был полезным и что президент Асад нацелен на прекращение насилия в своей стране и готов к диалогу со всеми политическими силами. В то же время страны Запада по-прежнему настаивают на том, что Асад должен уйти в отставку, и продолжают отзывать из Дамаска своих послов для консультаций.

По словам президента Института изучения Ближнего Востока и Израиля Евгения Сатановского, визит был своевременным.

"Что касается визита (Лаврова и Фрадкова), то он достаточно успешный, понятный вполне визит, в рамках которого были сказаны все нужные слова по поводу компромисса, диалога, конституции, готовности к общению с оппозицией в Сирии, если у нее будет желание общения с Асадом", - сказал эксперт.

По мнению Сатановского, целью визита не была отставка Асада. "Вести диалог такого рода с лидером арабской страны абсолютно бесполезно. Идея западных стран о том, что Лавров и Фрадков могут предложить Асаду уйти, довольно смешная", - сказал он.

Говоря об отзыве послов западных стран из Дамаска, Сатановский отметил, что "наличие послов в той или иной стране ни в коем случае не имеет отношение к ее жизни". "Вопрос внешнеполитического позиционирования Сирии, откуда ушли послы не только западных стран, но и ЛАГ - это демонстрация намерений. Не исключено, как это говорят наши западные коллеги, что это подготовка к военной операции против Сирии", - отметил он. При этом, по словам эксперта, "в конечном счете это вопрос сирийской армии, сирийских служб безопасности".

По мнению директора Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, итоги визита главы МИД РФ и директора СВР в Сирию оказались предсказуемыми.

"Визит завершился тем, для чего он был предназначен, - инициативой Башара Асада", - говорит он.

"Примет ли это вооруженная оппозиция, уже другой вопрос. Судя по всему, нет. Оценят ли это на Западе и в окружающих арабских государствах, (а также) в Турции? Тоже, видимо, нет. Не оценят и не будут считать это крупным продвижением вперед для решения проблемы", - рассуждает эксперт.

При этом Арбатов отметил, что, несмотря на переговоры по ситуации в Сирии между Россией, странами Запада и Лигой арабских государств, гражданская война в стране будет продолжаться. "Но теперь мы можем с чистой совестью сказать, что новые жертвы - это вина тех, кто не соглашается на переговоры, потому что их подстрекают не соглашаться на мирные переговоры. То есть, вооруженная оппозиция, ЛАГ", - подчеркнул эксперт.

Комментируя отзыв послов ряда европейских и арабских стран из Сирии, Арбатов отметил, что эти действия, конечно, связаны с возможными провокациями в Дамаске в отношении посольств Запада и стран ЛАГ после голосования в СБ ООН. Однако подобная реакция может также стать и предтечей к вооруженному вмешательству третьих стран в сирийский конфликт. "Это не говорит о том, что они намереваются бомбить (Сирию), но некий такой туманный намек на это в этом отзыве послов, конечно, есть", - отмечает Арбатов.

"Потому что когда отзываются посольства из страны, естественно возникают какие-то исторические аналогии и опасения, что это может быть первый шаг к последующему применению силы. Хотя сейчас ни Запад, ни ЛАГ, ни Турция не готовы применить силу для вмешательства во внутрисирийский конфликт", - добавил эксперт.

Визит главы МИД РФ и директора СВР в Сирию показал, что Россия возвращается к своим сильным позициям на Ближнем Востоке, которые были утеряны с развалом СССР, полагает ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. "Я считаю, что визит главы МИД РФ и директора СВР в Сирию был в высшей степени положительным. Он еще раз показывает ту роль, которую снова играет Россия на Ближнем Востоке. Фактически Россия возвращается к тем позициям, которые в свое время были утеряны после распада СССР", - сказал он.

Эксперт также предположил, что отзыв ряда послов западных и арабских стран из Дамаска - "это эмоциональная реакция, которая не будет способствовать урегулированию ситуации в Сирии".

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала