Рейтинг@Mail.ru
Премьер Турции надеется обсудить с Медведевым ситуацию в Сирии - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Турции надеется обсудить с Медведевым ситуацию в Сирии

Читать ria.ru в
Турецкий премьер Тайип Эрдоган рассчитывает обсудить по телефону с президентом РФ Дмитрием Медведевым ситуацию в Сирии и инициативу Анкары по урегулированию конфликта в этой стране, сообщил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

АНКАРА, 8 фев - РИА Новости. Турецкий премьер Тайип Эрдоган рассчитывает в среду обсудить по телефону с президентом РФ Дмитрием Медведевым ситуацию в Сирии и инициативу Анкары по урегулированию конфликта в этой стране, сообщил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

О намерении турецкой стороны выступить с новым планом мирного урегулирования кризиса в Сирии, выступая в парламенте во вторник, объявил Эрдоган, но не уточнил деталей. В свою очередь турецкие СМИ в среду сообщили, что Анкара на первом этапе планирует собрать "страны-друзья Сирии", прежде всего входящие в Лигу арабских государств, и в случае успеха переговоров с ними провести в Стамбуле международную конференцию с участием стран-членов Совбеза ООН и ЕС.

Как заявил Давутоглу в эфире турецкой новостной телекомпании NTV, Анкара настроена на создание в ближайшее время широкой международной платформы согласия.

Он подчеркнул, что Турция выступает против проведения военной операции извне против соседней Сирии. "Мы не хотим, чтобы дело доходило до стадии военной операции против Сирии. Мы не хотим, чтобы обсуждались военные сценарии", - сказал министр.

Комментируя состоявшийся накануне визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Дамаск, он заявил, что сирийский президент ранее давал схожие обещания Турции, но ни одно из них не выполнил. По его мнению, президент Башар Асад, "давая обещания и отодвигая сроки их выполнения, старается выиграть время".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала